Не пожар, так наводнение…

Не пожар, так наводнение…

Министр природы России рассказал в Индии о росте опасных природных явлений на территории РФ и о том, как климат влияет на инвестиционную привлекательность страны.

Глава Министерства природы России Сергей Донской вчера выступил с докладом в Индии, на ежегодном «Саммите по устойчивому развитию».

Министр сообщил о росте опасных природных явлений на территории России. Их число, по словам Донского, ежегодно увеличивается на 6-7%, и в течение ближайших 10 лет может удвоиться. Он также отметил негативную тенденцию в увеличении числа крупномасштабных катастроф, в первую очередь наводнений и пожаров.

В 2013 г. на территории России было зафиксировано в общей сложности 963 природных опасных явления. При этом в 2012 г., ставшем аномальным по их количеству, было отмечено 987 явлений, из которых 476 нанесли ущерб в размере более 200 млрд. рублей и привели к гибели более 190 человек, - сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

- По оценкам Всемирной метеорологической организации и ряда других организаций, в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения материальных потерь и уязвимости общества из-за растущего воздействия опасных природных явлений. Ежегодный ущерб от различных опасных природных явлений в России оценивается в 30-60 млрд. рублей (0,07 – 0,15% ВВП), - подчеркивает Сергей Донской.

Глава Минприроды России отметил факт замалчивания Межправительственной группой экспертов по изменению климата происходящих в мире и регионах климатически обусловленных изменений геополитической ситуации, которые могут серьезно сказаться на национальной безопасности отдельных стран:

- Первичные показатели климата оказывают влияние на состояние экономики, общества и безопасности страны. Ориентация на экологию в 21 веке, очевидно, является существенным фактом, влияющим и на инвестиционную привлекательность страны в целом. Можно сказать, что конкуренция по показателям экологической ответственности становится ведущей тенденцией.

Автор: Лилия ЗИМИНА.