Названы сдерживающие факторы проекта Шелкового пути

Названы сдерживающие факторы проекта Шелкового пути

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов назвал сдерживающие факторы реализации проекта Шелкового пути (коридор «Западный Китай – Европа»). Об этом он сказал на Красноярском экономическом форуме.

- Принципиальные договорённости пока следующие: привести в порядок дороги М-5 и М-7. Это главный сдерживающий фактор для транспортировки продукции, которую будут везти из Китая на Санкт-Петербург. М-5 и М-7 должны реконструировать в пределах 2020-2021 годов на территории Татарстана, а также западнее и восточнее – имеется в виду Республика Башкортостан. Дорог-капилляров, по которым грузы будут перемещаться к М-5 и М-7, достаточно много. Это трасса Р-240 «Уфа – Оренбург», трасса Р-239 «Казань – Оренбург». Это дорога, которая идёт на Самару, а затем на М-5. Одним словом, всё это будет рассматриваться во вторую очередь, - сказал руководитель республики.

Коридор «Западный Китай - Европа» - это транснациональный инфраструктурный проект и транспортный коридор (автомагистраль), призванный укрепить экономические и культурные связи между Европой и Азией. Строительство началось в 2008 году. Участок Китай - Республика Казахстан уже функционирует. Полный ввод в эксплуатацию, несмотря на официальные заявления возможен не ранее 2030 года.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.