На форуме "Городские реновации" собралось более 300 активистов

На форуме "Городские реновации" собралось более 300 активистов

На базе УГНТУ будет создан региональный Центр компетенций по вопросам городской среды

Об этом заявил на форуме «Городские реновации» директор Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря.
По его словам, центр будет оказывать помощь муниципальным образованиям в подготовке дизайн-проектов, технических обоснований, в создании и работе экспертных советов.



- Новая структура будет работать во взаимодействии с Минстроем России, центром компетенций по вопросам городской среды профильного министерства, территориальными органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными и волонтерскими объединениями, - сказал он.
В спектр основных задач РЦК входит проектное, экспертное, методическое и информационное сопровождение проектов, развитие волонтерского движения наряду с привлечением граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации в сфере благоустройства.



Одним из результатов деятельности регионального центра компетенций станет формирование предложений по архитектурному и пространственному развитию общественных и дворовых территорий Уфы. Лучшие практики будут внедрены в в муниципалитетах. Важным этапом будет вовлечение молодых профессионалов и студентов в разработки дизайн-проектов.



Межрегиональный форум ПФО «Городские реновации», куда съехались около 300 студентов из различных мегаполисов страны, проходит в УГНТУ и ВДНХ-Экспо в формате открытого выставочного урбан-пространства. Будущие специалисты архитектуры, градостроительства, урбанистики, IT, менеджмента и социологии общаются с ведущими специалистами России по формированию комфортной городской среды, учатся продвигать свои проекты.



На форуме работают интерактивные площадки, воркшопы по разработке технологических решений в рамках проекта «Умный город», панельные и дизайн-сессии с участием федеральных экспертов, экспозиция лучших молодежных проектов #мыменяемгорода.



Основные темы: «Уфа - город будущего», благоустройство территорий, сохранение культурно-исторического наследия, «Среда и смыслы: Как сообщества меняют города».




Фото Валерия Шахова

Автор: Зиля Бадриева