Литературная карта России

Литературная карта России

2015 года в России будет объявлен Годом литературы.

Следующий год в России будет проходить под знаком Года литературы. В стране в связи с этим ожидается огромное количество мероприятий, направленных на развитие книжной индустрии и повышение читательского интереса.

Одним из таких мероприятий станет запуск аналитического проекта «Литературная карта России», которую готовят в Роспечати. В рамках проекта будет проанализировано состояние книжной отрасли и популярность чтения в разных регионах РФ.

Литературная карта будет запущена уже к концу нынешнего года, и именно на основе ее показателей будут оцениваться потребности каждого отдельного субъекта федерации в инвестициях на развитие книжной отрасли. То есть помощь будет распределять адресно, а не в целом по стране. Специалисты, подключенные к проекту, отмечают и необходимость распространения легальных электронных книг, которые помогут эффективнее бороться против интернет-пиратов.

Наибольшее внимание будет уделено возрастной категории, охватывающей среднюю и старшую школу. О младших классах в этом плане прекрасно заботится начальная школа, где уроки чтения всегда проходят с интересом. Интерес к книге начинает снижаться к переходному подростковому возрасту. Так же эксперты настаивают на организации ярких литературных мероприятий именно в провинции. В крупных городах столичного значения их проводится достаточно много.

Автор: Рустем ГУБАЙДУЛЛИН.