К братской могиле в Уфе возложили цветы

К братской могиле в Уфе возложили цветы

В башкирской столице прошла акция «Вспомним всех поименно». 22 июня по всей России отмечается День памяти и скорби.

В Уфе к братской могиле в День памяти и скорби возложили цветы. Состоялась акция «Вспомним всех поименно», которая прошла на Сергиевском кладбище Уфы. В церемонии принял участие и спикер регионального парламента Константин Толкачев. Как сообщили в пресс-службе Курултая, вместе с депутатами Государственного Собрания, Городского Совета, представителями администрации Уфы, военкомата, общественных организаций руководитель парламента возложил цветы к солдатскому мемориалу и Братской могиле.

– В годы Великой Отечественной войны из Башкортостана на фронт ушли более семисот тысяч человек, почти половина из них не вернулась, а более 120 тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести. Мы не знаем, что с ними случилось, где они похоронены… Сегодня мы возложили цветы к Братской могиле и солдатскому мемориалу… Здесь, на этом кладбище похоронены и те, чьи имена не установлены, кто прибыл в уфимские госпитали с фронта в тяжелом состоянии, без сознания и без документов. Я бы хотел поблагодарить всех членов поискового движения, которые сегодня проводят большую и важную работу по поиску мест захоронений наших воинов, восстановлению утерянных страниц истории и сохранению ее для наших потомков, - сказал он.

В годы Великой Отечественной войны в Уфе было развернуто 29 эвакогоспиталей, первый эшелон с ранеными прибыл 1 июля 1941. В глубокий тыл отправлялись самые тяжелобольные и тяжелораненые, поэтому смертность составляла до 0,7% от числа прибывших. Хоронили их на Сергиевском кладбище, где располагалось самое крупное в регионе госпитальное захоронение.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.