Ирек Ялалов напомнил журналистам "элементарные уроки физики" в связи со вчерашним инцидентом в котельной

Ирек Ялалов напомнил журналистам "элементарные уроки физики" в связи со вчерашним инцидентом в котельной

Сегодня на очередном оперативном совещании в муниципалитете были даны разъяснения по поводу произошедшего вчера инцидента в одной из котельных МУП "Уфимские инженерные сети".

Напомним, вчера поздним вечером в котельной по адресу улица Менделеева, 5/1  произошел хлопок газово-воздушной смеси внутри топки котла. В результате была повреждена обмуровка котла, защитное остекление котельной. Работа котельной была остановлена, временно прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение 21 жилого дома, двух школ и двух детсадов. Пострадавших нет. После полной проверки резервного оборудования, газопроводов и теплопроводов в 04.40 часов 28 марта был растоплен первый котел, в 05.20 часов – второй котел.

- На данный момент котельная вышла на режим. Объекты теплоснабжения проверены, замечаний нет. Все потребители снабжаются теплом и горячей водой, - сообщил генеральный директор предприятия Максим Петров. – В самой котельной проводятся работы по укупорке здания, сегодня начнем восстанавливать защитное остекление. На предприятии создана комиссия по расследованию случившегося. Предварительные версии – не сработала технологическая защита котла либо ошибка в действиях оперативного персонала.

Сам котел подлежит восстановлению, но окончательное решение будет принято после проведения экспертизы промышленной безопасности.

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов обратился к представителям СМИ с просьбой бережнее относиться к формулировкам. Ряд информационных ресурсов вчера разместили информацию о том, что котел "взорвался", что не соответствует действительности:

- Можно ли представить, что что-то взорвалось, но при этом не разрушилось?  Остекление же котельной производится таким образом, чтобы минимизировать последствия хлопков или взрывов. Любая котельная устраивается с большой площадью остекления, чтобы снизить возможную ударную нагрузку, избыточное давление в помещении. Это элементарные уроки физики.