Интеллект против муштры

Интеллект против муштры

Робототехника, беспилотная авиация… Это у нас пока самые активно развивающиеся направления. Однако необходимо  совершенствовать все, и как можно быстрее, чтобы не отставать от других государств.

- Например, одна из задач на сегодня: сконструировать военные вертолеты, способные развить скорость до 600 и более км/ч, иначе они будут легко обнаружены и уничтожены наземными средствами, - рассказал при встрече со студентами и выпускниками авиационного университета кандидат технических наук, доцент воронежской военно-воздушной академии Сергей Галиев.
УГАТУ – один из немногих вузов России, который сотрудничает со второй научной ротой, преимущественно специализирующейся на авиации, и каждый год привлекает в свои ряды по 1-2 студента от вуза. Общее же количество мест 60, но это только на первое время…
- Расположена она на базе Военно-воздушной академии в Воронеже,и включает в себя все военные инженерные специальности для авиации. Однако летный состав готовят в Краснодаре (летчиков), в Сызрани (вертолетчиков), в Челябинске (штурманов и офицеров боевого управления). Больше нигде. Остаются только гражданские вузы, - отметил Сергей Фаритович. – У нас ребята числятся в качестве операторов, которые под руководством кандидатов и докторов наук выполняют ряд работ по различным направлениям.
Четыре дня в неделю здесь посвящены учебе, исследованиям, и только один из них похож на обычные армейские будни, когда обязательны строевая и огневая подготовка, изучение элементов устава.
Умные и образованные? Добро пожаловать в роту. Но с условием, что вы технарь с оконченным высшим образованием и со средним баллом как минимум 4.0, а по специальным дисциплинами и вовсе более 4.5. А если еще и программировать хорошо умеете, то вам найдут применение во всех областях. Главное - прислать резюме до того, как вас призовут в вооруженные силы.
- Кстати, это - самый идеальный вариант прохождения воинской службы для аспирантов. Научная деятельность вполне может быть связана с дипломной работой, - говорит Сергей Фаритович. - Ребята публикуют научные статьи, могут выступать в качестве соавторов в подаче заявок на изобретение, получать патенты. Кроме того, мы каждый год участвуем в различных технических выставках и форумах, один из самых популярных и серьезных – «Армия-2018».
Сегодня особая роль возложена на беспилотную авиацию и робототехнические виды вооруженных сил. Уже существуют сотни беспилотных аппаратов, наземная техника постепенно переходит в разряд роботов, для которых необходимы элементы искусственного интеллекта. Поэтому в первую очередь в роту требуются математики и программисты.
Однако специальностей довольно много – более 30, и все они актуальны. Активно развивается направление радиоэлектронной борьбы со средствами поражения противника…
- Ведь многие из них носят статус высокоточного оружия, которое наводится на цели с погрешностью в несколько сантиметров, в зависимости от электронной начинки у вооружения, - объясняет Сергей Галиев.
Помимо ВВА в России существует еще несколько научных рот, всего около 10. Самые известные из них находятся в Московской области (Воздушно-космические силы), Санкт-Петербурге (Военная академии связи, сухопутные войска, медицинские службы), Краснодаре (Информационное управление)… Кроме того, в Анапе формируется центр «Эра», куда приглашают операторов научной роты для разных видов и родов войск.

ВНИМАНИЕ!
Претендовать на место в научной роте могут выпускники разных университетов, главное подойти по определенным критериям. Но девушек в подобные подразделения пока не берут. Зато в прошлом году, в сентябре, неожиданно открыли набор для летчиц-истребителей в Краснодаре. Также в Твери многие попытались поступить в космическую академию. Конкурс был огромный: на 15 предложенных мест приехало 450 претенденток…
Автор: Анастасия ЛИСТКОВА.