Госпиталь не отдадут РПЦ

Госпиталь не отдадут РПЦ

Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн пока остается в прежнем здании.

Власти республики Башкортостан решили не передавать Русской православной церкви помещение Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн.

Православная церковь стала активно заявлять о своих правах на здания дореволюционной постройки с 2012 года, после принятия федерального закона, обязующего передавать религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Трудности исполнения ФЗ № 327 состоят в том, что в большинстве таких помещений, в которых некогда располагались духовные семинарии или епархиальные училища, сегодня расположены медицинские, учебные, культурные учреждения, для которых подобрать новое здание не так-то просто.

Именно по этой причине решено пока оставить госпиталь в своем «родном» помещении – переселить оборудование, пациентов, персонал под другую крышу не удалось.

Ранее в здании госпиталя располагалось духовное епархиальное училище. Уфимская епархия так же вправе претендовать на здание, где сегодня располагается Министерство промышленности (Карла Маркса, 3), ранее там находилась духовная семинария. Религиозное прошлое – и у здания Башгосуниверситета. В левом его крыле было мужское духовное училище.

Если вопрос с госпиталем будет решен в пользу РПЦ, в здании будут располагаться воскресная школа, богословские курсы, катихизаторские службы.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.