Год театра стартовал!

Год театра стартовал!

В Уфе состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского Года Театра

В торжественной церемонии приняла участие министр культуры РБ Амина Шафикова. Церемония состоялась в Башкирском государственном театре драмы им.М. Гафури.

   - В Башкортостане активно и успешно действуют 12 профессиональных театров, 2200 народных театральных коллективов - это та огромная театральная масса, которая творит на сцене чудеса. За год профессиональные театры посещают более миллиона зрителей, и мы надеемся, что в Год театра их станет больше, и театр полюбит большее количество жителей нашей республики,  - сказала министр.

Российский год театра будет сопровождаться Театральным марафоном, который стартует во Владивостоке в январе -  и  Уфа присоединяется к мероприятиям. Также в 2019 году пройдет седьмой Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык», Уфа примет театральные коллективы малых городов на Театральном декаднике и многое другое.

После торжественной церемонии открытия на сцене театра состоялась долгожданная премьера спектакля по башкирскому народному эпосу «Урал батыр». Автор спектакля, режиссёр-постановщик – народный артист России Андрей Борисов.

Автор: Ольга Яковлева