Долгий путь к домашнему очагу

Долгий путь к домашнему очагу

«Вот и наш дом!» - звонко щелкнул замок у новенькой двери. Переступив порог дома, вошли счастливые новоселы. Семья Нуриевых около двух десятилетий ждала эту квартиру.

«Вот и наш дом!» - звонко щелкнул замок у новенькой двери. Переступив порог дома, вошли счастливые новоселы. Семья Нуриевых около двух десятилетий ждала эту квартиру.

На днях в МВД республики вручили долгожданные ключи от квартир сотрудникам, которые нуждались в улучшении жилищных условий. Исполнилась заветная мечта двух семей – Нуриевых и Султангуловых, которые уже давно стояли в очереди на квадратные метры.

Ключи от нового жилища вручил заместитель министра внутренних дел по РБ Вячеслав Андреев. Полковник внутренней службы поздравил семьи с долгожданным новосельем. Также Вячеслав Николаевич отметил, что квартиры передаются безвозмездно и в бессрочное пользование.

Радис Нуриев работал в дежурной части Советского района Уфы. Сразу после свадьбы, в 1988 году, он встал в очередь на улучшение жилищных условий. Супруги всю жизнь прожили в общежитии, там вырастили двух детей, которые сейчас учатся в вузе.

Милиционер в отставке на пенсии уже три года. Когда ему позвонили сотрудники службы тыла МВД республики и сообщили о том, что его ждет квартира - сначала он и не поверил. Его супруга Гулюза до сих пор не может без слез счастья радоваться такому подарку.
- Это невероятное счастье для нас. Мы так долго ждали этого момента. Спасибо большое руководству МВД! - говорит Гулюза Нуриева, стоя посреди самой большой комнаты новой квартиры. По традиции, новоселы принесли с собой хлеб-соль, чтобы жилось хлебосольно, богато и счастливо.

Семья Султангуловых тоже ждала квартиру двадцать лет. Глава семьи работал водителем в следственном отделе.
- Ждать всегда стоит, даже если долго. Главное - работать честно, все тяготы достойно переносить. Служба сложная, без сна приходилось работать и без еды, но выдержали. Теперь на пенсии можно и отдыхать, в такой квартире, - считает ветеран МВД по РБ Роберт Султангулов.

Сотрудников, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, еще достаточно много, но руководство МВД делает все возможное, чтобы помочь и ускорить процесс.
- В 2008 году руководством МВД республики был заключен инвестиционный договор на строительство жилья для сотрудников, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В 2012 – 2013 году из построенных жилых домов мы получили 16 служебных квартир. В конце 2013 - начале 2014 мы получили 22 квартиры по договору социального найма для очередников, - говорит начальник Тыла МВД по РБ полковник внутренней службы Андрей Авдеев.
Обе семьи счастливы такому соседству. Теперь, по словам новоселов, они будут ходить друг к другу в гости. Сотрудники службы Тыла сейчас делают все возможное, чтобы строящийся дом по соседству как можно скорее встретил своих новоселов-очередников.

Автор: Айгуль ШАКУРОВА, пресс-служба МВД по РБ.