Дети Жилино и Нагаево ждут поликлиннику

Дети Жилино и Нагаево ждут поликлиннику

Ребятишки Жилино и Нагаево далеко не всегда получают необходимую медицинскую помощь: их педиатр находится на расстоянии 15 километров от места жительства детей, которые по прописке прикреплены к поликлинике №5, расположенной на улице 50-летия Октября.  

-  У педиатра были один-два раза:  у меня нет ни сил, ни времени, чтобы добраться на другой конец города и отстоять многочасовые очереди в медучреждении, к которому дочь прикреплена по прописке,  - рассказала Анна Бурятова, жительница поселка Жилино.   -  Записала дочь на прием к педиатру, но в регистратуре мне сообщили, что врач… в отпуске. Об изменениях никто не предупредил.  Наверное, можно было попасть к другому доктору, но взглянув на очередь из кашляющих ребятишек, решила не рисковать здоровьем ребенка, ведь мы как раз собрались выйти с больничного.  На всю поликлинику принимает только один врач, из семи специалистов трое в отпуске, один заболел. Пришлось обратиться за справкой в частную клинику – за прием заплатили 500 рублей.

Впрочем, поездка за бесплатным лечением тоже обойдется недешево: прямых рейсов в поликлинику № 5 нет.

- Придется сделать как минимум две пересадки – для  одного пассажира дорога в обе стороны обойдется не меньше, чем в 300 рублей, - утверждает Яна Ирискина, неоднократно проделывающая подобный путь с  двумя детьми. – Если понадобится помощь узкого специалиста, придется припасти еще столько же, ведь они принимают в разных концах города. О затраченном времени лучше не вспоминать: хорошо, если уложишься в один день.

А ведь на участке работают настоящие мастера своего дела, о которых мамы юных пациентов вспоминают только добрыми словами.

Проблему жителей отдаленных территорий Октябрьского района может решить строительство модульной детской поликлиники, на которое уже выделены средства из республиканского бюджета.

Подобные конструкции сейчас используются довольно широко -  оборудованные и утепленные блок-контейнеры, оснащенные инженерными и медицинскими коммуникациями, легко установить в любом подготовленном месте.  Практика свидетельствует, что модульный медицинский пункт ничем не уступает стационарным капитальным строениям.

Как сообщил нам начальник отдела по работе с отдаленными территориями администрации Октябрьского района Уфы Рустем Шакиров,  площадка в Нагаево для установки модульного пункта  уже подготавливается: выровнена поверхность, подводятся инженерные коммуникации. Планируется установка модульного здания площадью 170 кв.м, где будет осуществлять прием врач-педиатр.  

Первоначально было озвучено, что поликлиника появится  в Нагаево на пересечении улиц Золотистая и Фариды Кудашевой, литер 277, квартал 33. Детали контракта можно  узнать на портале госзакупок:  максимальная стоимость проекта 8,5 млн рублей, прием заявок на участие до 1 октября, сам аукцион должен был состояться еще 8 октября. Строительство здания было запланировано закончить в течение 60 дней после заключения контракта. Однако в настоящее время даты смещены на 11 дней – этот вопрос находится в ведении Министерства здравоохранения.

Автор: Ольга Яковлева