Число жалоб жителей на клещей в Башкортостане увеличилось в разы

Число жалоб жителей на клещей в Башкортостане увеличилось в разы

Данные сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Мониторинг проводится с 11 марта этого года.

По состоянию на 18 апреля этого года в медицинские организации Башкортостана обратились 220 человек с жалобами на укусы клещей. Для сравнения за этот же период прошлого года было зафиксировано только 18 заявлений. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по РБ, где ведут мониторинг в этом году с 11 марта.

- В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления сформированы и осуществляется реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых. Запланировано проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок на площади около 4 тысяч га, что соответствует уровню прошлого года, - пояснили в управлении.

Специалисты рекомендуют соблюдать меры индивидуальной защиты - соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.