Башкортостанстат выпустил «Башкортостан в цифрах».

Башкортостанстат выпустил  «Башкортостан в цифрах».

В сборнике, основываясь на статистических данных, языком цифр рассказывается о становлении и развитии Башкортостана с момента образования первой национальной автономной республики в составе Российской Советской Федеративной Социалистической   Республики

Издание содержит уникальную по своей важности статистическую информацию, отражающую явления и процессы, происходившие в экономической и социальной жизни Республики Башкортостан в различные периоды истории..

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (Башкортостанстат), успешно сотрудничая с Башкирским издательством «Китап» имени Зейнаб Биишевой, к 100-летию создания республики выпустил комплексный статистический сборник «Башкортостан в цифрах». В сборнике, основываясь на статистических данных, языком цифр рассказывается о становлении и развитии Башкортостана с момента образования первой национальной автономной республики в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Издание содержит уникальную по своей важности статистическую информацию, отражающую явления и процессы, происходившие в экономической и социальной жизни Республики Башкортостан в различные периоды истории. В отдельных случаях материалы просто навеяны духом своего времени, сохранена стилистика изложения и подачи информации. По ряду показателей приведены данные по Уфимской губернии. По основным отраслям экономики представлены данные времен Великой Отечественной войны, первых послевоенных пятилеток.

Подготовленный сборник можно без преувеличения назвать результатом коллективного труда статистиков разных поколений. При его составлении были широко использованы архивные фонды Государственного казенного учреждения Национальный архив Республики Башкортостан. Большая часть данных, характеризующих дореволюционный период развития, была найдена в фондах Уфимского губернского статистического комитета. История советского периода представлена в статистических данных, взятых из отчетов Уфимского губернского статбюро (с 1918г.), Центрального статистического управления БАССР (с 1922г.). В соответствии с реалиями времени, изменениями перечня и методологии формирования статистических показателей, технологий сбора и обработки информации не всегда возможно провести длительную непрерывную динамику. Поэтому перед авторами стояла сложная задача – из огромного массива разнообразных статистических показателей выложить общую картину поэтапного социально-экономического развития Башкортостана с момента его образования как республики до современности.

Автор: Ольга Яковлева