«А до рынка еще дойти надо!»

«А до рынка еще дойти надо!»

Центр общественной безопасности провел очередной рейд по местам стихийной торговли.

Наверное, для каждого уфимца стала уже привычной картина, открывающаяся при выходе из подземного перехода на Центральном рынке - площадь рядом с художественной галереей превратилась в импровизированный рынок. Кто-то торгует просто с рук, другие смастерили прилавки и разложили свой незамысловатый товар на них.

- Бабушки, а вы знаете, что на улице нельзя торговать? – обратился к ним старший инспектор отдела контроля санитарного состояния и благоустройства Центра общественной безопасности Рамиль Бакиев во время очередного рейда. - На рынках есть специально отведенные места под навесами, где разрешено продавать продукцию, выращенную в садах.

- Так до рынка еще дойти надо. К тому же там народу не так много, как у переходов. А ягоды и овощи у нас хорошие, неиспорченные. Огурцы, только с грядочки, - говорят предприимчивые пенсионерки.

Но они не задумываются, что их прилавки располагаются всего в паре метров от дороги, а это – пыль и выхлопные газы, которые попадают прямо на их ягоды…

- Удивляет, что горожане покупают у них, даже не задумываясь об антисанитарных условиях, - отмечает инспектор отдела контроля санитарного состояния и благоустройства Центра общественной безопасности Станислав Филиппов, - более того, когда мы на месте составляем протокол, многие покупатели недовольны, считая, что мы мешаем им.

Еще одно излюбленное место уличных торговцев – территория возле Красинского рынка. Увидев инспекторов, они в спешке стали сворачиваться. Только одна женщина, реализующая обувь, носки, сарафаны, не торопилась уходить.

- Откуда товар? - спрашиваю у нее.

- С Демского рынка. Наценку делаю небольшую, поэтому вещи быстро разбирают, - ответила она.

Инспекторы выписали административный протокол (кстати, уже второй за день), но это ее не огорчило. Штраф в 300-500 рублей быстро окупится.

- Нам тоже не доставляет удовольствия постоянно «воевать» с полицейскими и инспекторами. Мне кажется, эту проблему нужно решать сообща. Например, оборудовать специальные места, столы с навесами, такие же как администрация рынка выделила для дачников. Мы бы платили определенную сумму за пользование такими площадками, - сказала женщина.

Далее с инспекторами мы проехались по основным улицам района. Революционная, Гафури, Аксакова, которые уже «освободились» от лоточной торговли. По сравнению с предыдущими годами ситуация стала заметно лучше.


Автор: Ася УФИМЦЕВА.