Украинская девочка Надя, ослепшая после неудачной операции, приехала в клинику Мулдашева

Украинская девочка Надя, ослепшая после неудачной операции, приехала в клинику Мулдашева

Наде Жорник, внезапно потерявшей зрение несколько лет назад, уфимские врачи дают шанс на выздоровление.

Несколько недель назад мы уже рассказывали вам, наши читатели, эту историю. У Нади – ДЦП и гидроцефалия, но девочка успешно реабилитировалась, познавала мир и развивалась. Семья изо всех сил стремилась к тому, чтобы Надя росла, как все обычные дети. Но во время ревизии шунта – стандартной процедуры для пациентов с шунтозависимой гидроцефалией – случилось непредвиденное: врачи задели зрительный нерв. После операции девочка проснулась уже слепой.

Лечение в Москве, подсадка стволовых клеток ни к чему не привели. Четыре года Надюша находится в постоянной темноте. Несмотря на то, что родители Нади стараются социализировать ее, девочке тяжело дается общение. Все мечты, все планы на будущее у нее связаны только с тем временем, когда зрение вернется.

Шанс на чудо Наде дали уфимские врачи. Во Всероссийском глазном центре (клиника Мулдашева) успешно справляются с самыми сложными диагнозами, но операции для Нади – платные. Она прошла уже несколько курсов лечения аллоплантом. На очередной курс деньги – более 87 тысяч рублей - собирали всем миром, но до конца так и не собрали. Однако мама Нади, Оксана, решила операцию не откладывать. Сэкономили, на чем могли, в очередной раз влезли в долги, и сейчас Надюша находится в Уфе.

Вчера врачи провели все необходимые обследования и констатировали: ухудшений нет. А это уже хорошие новости! За эти годы темноты Надя перестала бояться медицинских процедур, перестала плакать. На днях уфимские хирурги проведут очередную операцию, которая приблизит девочку к свету.

Мы с вами тоже можем помочь семье Жорник, перечислив посильную сумму или рассказав о девочке в социальных сетях.

Реквизиты для оказания помощи:

ПриватБанк (Украина) номер карты 4149 4996 4557 1892
Яндекс-кошелек 410012617418011
QIWI кошелек +380950920117
Билайн номер для пополнений (Россия) 8-963-885-80-88

Автор: Оксана КУЗЬМИНА.