София сможет!

София сможет!

Родители маленькой Софии Фокиной уверены: однажды их дочь научится ходить.

Долгое время София только лежала, но полтора года назад она вдруг научилась сидеть, а потом – и ползать. Для родителей, которым врачи несколько лет не могли сказать ничего определенного по поводу здоровья их дочери, это был радостный шок.

- Она вдруг поползла за мной на кухню! Вы представляете, сама поползла! – кажется, мама девочки, Светлана, до сих пор переживает это счастливое удивление. Когда же говорит о самых первых месяцах жизни дочурки, голос дрожит.

Малышка родилась переношенной, при рождении развилась пневмония, но с ней удалось справиться. Лишь три месяца спустя стало ясно, что что-то идет не так. София стала отставать в физическом развитии, в три месяца все еще не держала голову. Начались бесконечные обследования, походы по врачам. Невролог огорошила: у девочки при рождении случилась травма головы. Если бы это было известно с самого начала, то многое удалось бы исправить. Но за эти три месяца неведения травмированная часть головного мозга перестала функционировать. Итог: девочка не может самостоятельно жевать и глотать твердую пищу, не может ходить.

- Три года нам не могли поставить диагноз, - рассказывает Светлана Фокина. – Мы не подходили ни под какое конкретное заболевание. Но все эти шесть лет не прекращаем заниматься. София получает массаж, проходит курсы реабилитации в Уфе, занимается иппотерапией и очень любит бассейн. Как только мы подходим к воде, начинается радостный переполох!

Девочка очень любит рисовать, слушать музыку. Она очень подвижная и веселая, любит, когда ей улыбаются. Но пока София не может разговаривать и ходить. Но она обязательно сможет! Врачи рекомендуют девочке пройти длительный курс реабилитации в детском центре при краевой больнице моряков в городе Харбин в Китае. Курс лечения обойдется в 1 миллион рублей. В семье, где работает только папа, и растут двое маленьких детей, таких денег просто нет.

Внимание, сбор!

Фокина София, 6 лет.

Диагноз: последствия раннего органического повреждения центральной нервной системы, внутренняя смешанная гидроцефалия с атрофическими изменениями головного мозга, миотонический синдром, пирамидно-атактический синдром с явлениями астазии-абазии, псевдобульбарный синдром, грубая задержка психо-речевого развития.

Реквизиты для оказания помощи

Карта Сбербанка 4276806054706899 (Фокина Светлана Вячеславовна)

Сбербанк онлайн: 8 927 3096752

✔ЯНДЕКС КОШЕЛЕК https://money.yandex.ru/to/410013481652053

http://vk.com/club131357154