Потому что все мы братья и сестры

Потому что все мы братья и сестры

Подобных историй в нашей жизни немало, но эта – особенная. Потому что она что-то меняет в людях. Потому что учит – верить в чудеса, в силу человеческого сострадания, в силу духа и в терпение.

Эта история взорвала интернет.

Несмотря на то, что подобных историй в интернете много.

Но эта – особенная. Потому что она что-то меняет в людях. Потому что учит – верить в чудеса, в силу человеческого сострадания, в силу духа и в терпение.

N8B5M4V33ZM.jpg
Мюнстер. Папа учит 11-летнего сына ходить. Каждая прогулка для Амира - это тренировка.

На этом снимке вы видите, как мальчик идет, опираясь на своего отца. Это Амир Карачурин. Для многих «жителей» соцсетей это имя уже знакомо – 11-летний Амир из Уфы несколько месяцев борется с онкологией, и известный хэштег #амирпротиврака – это как раз про него. И различные благотворительные акции, которые проходят под этим хэштегом, и не только в Уфе - это тоже про Амира.

Заболел он внезапно, летом. Ничто не предвещало страшного диагноза. Но это все же случилось, а еще случилось так, что помочь мальчику не смогли ни уфимские, ни московские врачи. В Москве высокодозная химиотерапия довела Амира до судорог и реанимации, он не мог не то что ходить или сидеть, он не мог даже повернуться на бок. И когда было принято решение срочно перевозить мальчика в Германию, он мог только лежать. Так, лежа, он и полетел. 

s8LDixFu9hU.jpg
Амирчик с мамой в самолете, летят в Германию, октябрь 2016 года.

Лейкоз. Самый частый вид онкологии у детей. И вместе с тем один из самых наиболее успешно поддающихся лечению. И поэтому даже в тяжелых случаях врачи дают шансы, пусть не всегда это наши, отечественные врачи, пусть это заграничные дорогие клиники. Но когда речь идет о жизни ребенка, разве можно о чем-то еще думать, кроме этой самой жизни? Амир выздоровеет, если в момент ремиссии провести ему трансплантацию костного мозга. Но у этой процедуры есть цена. Сейчас для лечения мальчику нужно собрать около 18 миллионов рублей.

В германском Мюнстере, где с Амирчиком постоянно находятся мама и папа, происходят чудеса. Об этих чудесах семья рассказывает на своей страничке в «ВК» - это очень честный и вместе с тем очень жизнеутверждающий блог. Вот незнакомые люди делятся талонами на еду, вот католическое общежитие дает крышу над головой и бесплатно кормит по утрам, вот папе дарят велосипед для передвижений по городу… А вот Амир, который не мог даже переворачиваться на бок, потихоньку садится в кровати, встает, начинает ходить. И, наконец, анализы становятся лучше. Амир должен поправиться! И не важно, что у всего этого есть четкая цена, пересчитанная на денежные знаки.

mCWdMNiksaY.jpg
Амир учится приподниматься с кровати...

XiSkctXmH8E.jpg
... а вот так пытается сидеть в специальном корсете.

Но самое главное в жизни Амира – это его семья. Мама, которая не отходит ни на секунду, папа, который заново учит ходить и гоняет по математике и немецкому, пожилой дедушка, который здесь, в Уфе, обошел не одну инстанцию и даже выступил по телевидению, чтобы рассказать людям о внуке. А еще есть чудесные старшие братья – Ринат и Арслан. Они – движущая сила всей кампании по спасению Амира. Когда Амир еще лежал в Москве, его палата находилась на первом этаже, и старшие братья под окном устраивали сеансы громкой связи по мобильному, с утра до вечера развлекая братишку. Старшие «бро» стараются чаще шутить.

yInHXHNmkUs.jpg

А еще они побрились в знак солидарности…

SUWZX0VTSW8.jpg

SLq7FoWI9PA.jpg

Амир не падает духом. Он прекрасно понимает, с чем борется, умеет «читать» собственные анализы, разбирается в бластах и прочих медицинских заморочках, о которых многие его сверстники даже не задумываются. Как же это хорошо, что в такой тяжелый, болезненный период рядом так много любящих людей, которые готовы носить на руках и в переносном, и в буквальном смысле слова. Наверное поэтому и множество совершенно незнакомых людей поддерживают Амира морально и материально – к этой дружной семье, к этой любви хочется прикоснуться, присоединиться, стать причастным. Ведь в конце концов все мы братья и сестры. Давайте и мы поможем Амиру!

От автора: Дети все чаще болеют раком. Но онкология и дети – по-прежнему совершенно несовместимые понятия. В блоге Амира и его родных – много боли. Она завуалирована под повседневность и потому еще сильнее режет по сердцу. Один из соседей Амира по палате, 16-летний парнишка из Казани настолько устал от борьбы за жизнь, что однажды всей палатой у него отбирали еду перед операцией. Парень знал, что есть нельзя, но собирался сделать это намеренно – чтобы врачи не смогли дать наркоз. Устал. Наши дети не должны болеть ВОТ ТАК, просто не должны…
Помочь Амиру

Карта Сбербанка: 4276 0600 2225 0719 (оформлена на имя Карачурина Арслана Азатовича)
QIWI: 8-987-626-78-89 (Карачурин Арслан Азатович)

Контакты семьи Карачуриных:
Старший брат – Карачурин Ринат – 8-914-756-95-73
Средний брат – Карачурин Арслан – 8-987-626-78-89
Папа - Карачурин Азат – 8-10-49-151-66297868 (г. Мюнстер)
Мама - Карачурина Альфира – 8-10-49-151-66297884 (г. Мюнстер)

Автор: Оксана КУЗЬМИНА.
Фото из архива Карачуриных.