Все внимание детям! Вопрос дня

Все внимание детям! Вопрос дня

Особое внимание город должен уделить детям - эта мысль сквозной нитью прошла через выступление на оперативном совещании в мэрии зампреда столичной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светланы Шакировой.

В настоящее время в Уфе проживает 232 тысячи несовершеннолетних. Это больше, чем в Самаре, но меньше, чем в Новосибирске или Екатеринбурге. Основные акценты в своей работе комиссии по делам несовершеннолетних ставят на преодолении безнадзорности, предотвращении правонарушений и преступлений, недопущении употребления психоактивных средств, профилактике суицидов и суицидальных попыток, мониторинге социального благополучия семей.
Кстати, если говорить о количестве несовершеннолетних, поставленных на учет, то Уфа явно лидирует в списке городов-миллионников. В ней из 232.790 подростков, проживающих в городе, поставлено на учет лишь 538 несовершеннолетних, в то время как в той же Самаре, где проживает лишь 202 тысячи детей, на учете состоит 935. Самое же меньшее соотношение поставленных на учет и детского населения насчитывается в Екатеринбурге и Новосибирске. Это во многом говорит о продуктивности работы комиссий. Также в 2017 году в Уфе по сравнению с другими городами-миллионниками было зарегистрировано самое меньшее число преступлений, совершенных несовершеннолетними, - 234.
В нынешнем году система комиссий по делам несовершеннолетних отмечает столетний юбилей со дня создания в нашей стране первого такого учреждения. В настоящее время в этой сфере в Уфе работает восемь комиссий (одна городская и семь районных). В них задействовано 24 штатных работника.
Глава столичной администрации Ирек Ялалов, комментируя выступление Светланы Шакировой, заметил, что важность этой темы очень сложно переоценить и призвал обратить на нее пристальное внимание все городские службы и средства массовой информации.
Мы предлагаем нашим читателям поучаствовать в традиционном опросе и попытаться ответить, что именно Вы считаете наибольшей угрозой для несовершеннолетних в городе:
Что на Ваш взгляд является наибольшей угрозой для подростков?
Безнадзорность
Подростковая преступность
Наркомания
Суицидальное поведение
Социальное неблагополучие в семье
Отсутствие инфраструктуры, адаптированной под подростков
Огрехи образовательной системы
Created with SurveyMaker