Восемь вице-премьеров Правительства РБ ушли в отставку

Восемь вице-премьеров Правительства РБ ушли в отставку

На оперативном совещании Радий Хабиров рассказал о том, что руководство Правительства Башкирии во главе с Премьер-министром Рустэмом Мардановым обратились к врио Главы региона с просьбой уйти в отставку. Он одобрил решение многих из них.

Рустэм Марданов пока остался на своем посту.

- Я попросил Рустэма Хабибовича продолжить работу в качестве Премьер-министра. Отставку восьми вице-премьеров я принял. Это взвешенное мужественное решение, которое показывает их как зрелых руководителей,  — сказал Радий Хабиров.

Еще три вице-премьера продолжат работу с приставкой «врио»: Илшат Тажитдинов, руководитель аппарата Правительства, Ильшат Файзрахманов, курирующий сельское хозяйство и Фархад Самедов, полномочный представитель республики в Москве

В правительстве появились и новые лица:

Строительный блок теперь курирует Раиф Абдрахимов, много лет возглавлявший уфимский «Инвестиционно-строительный комитет»,. Последние годы он  работал  в команде Радия Хабирова, занимая пост заместителя главы администрации Красногорска по вопросам архитектуры и строительства.

За социальную политику теперь отвечает Ленара Иванова, работавшая ранее министром семьи труда и социальной защиты населения.  Ранее этот пост с декабря 2014 года занимал Салават Сагитов Вместо нее исполняющим обязанности министра назначен первый заместитель главы ведомства Юрий Мельников.

Вице-премьером, который координирует работу с силовыми структурами, занимается вопросами безопасности, борьбы с правонарушениями и мобилизационной подготовкой стал выходец из Башкирии, генерал-лейтенант полиции Артур Ахметханов. С 2016 года он занимал пост заместителя командующего Приволжским округом войск Нацгвардии по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

Также освобожден от должности заместитель премьер министра Правительства Евгений Гурьев, возглавлявший Минземимущества — с ноября 2016 года. Его пост без статуса вице-премьера занял Олег Полстовалов.  Уроженец Уфы, кандидат юридических наук,  директор Института права БашГУ. Последние годы работал руководителем правового управления в Красногорске.

Также объявили об уходе Марат Магадеев, занимавший пост с октября 2012 года, и Фанзиль Чингизов, ставший вице-премьером месяц назад, в сентябре.

Автор: Ольга Яковлева