В Уфе открыт Индустриальный парк «ПромЦентр»

В Уфе открыт Индустриальный парк «ПромЦентр»

Он создан в рамках реализации акции «100 инвестиционных проектов к 100-летию образования Республики Башкортостан»

В связи с востребованностью площадей, обладающих развитой инфраструктурой, в декабре 2017 г. совместно с Региональным фондом было принято решение о начале строительства производственно-складского здания площадью 5480 кв.м на территории Индустриального парка, предназначенного для сдачи в аренду.



Сметная стоимость изначально составляла 203 млн.руб. За счет грамотно проведенных тендеров на строительство здания было израсходовано 133 млн.руб. Источники финансирования - собственные средства предприятия, полученные от доходов по результатам деятельности за 2015 - 2017 годы. Земляные работы начались в апреле 2018г., в июне были поставлены колонны. 15 июня был заключен предварительный договор аренды с Региональным распределительным центром ДНС Ритейл, с привлечением предоплаты. Данный арендатор обеспечит рабочими местами более 80 человек.

В начале октября 2018г. подписан акт приемки законченного строительством объекта, акт стройнадзора. В начале октября все подписанные документы сданы на получение акта ввода в эксплуатацию.



На сегодняшний день на территории индустриального парка уже создано порядка 1200 рабочих мест, обеспечив занятость населения микрорайона Шакша, размещено 83 арендатора, из них:
- 10 резидентов промышленного направления,
- 3 арендатора - складского направления,
- 51 ИП, деятельность которых - оказание услуг населению и розничная торговля,
-23 арендатора, арендующих офисы. Основными резидентами являются:

1. ООО «НПП ОЗНА-Инжиниринг» - одно из крупнейших предприятий на рынке оборудования для топливно-энергетического комплекса. Новый производственный участок предназначен для выпуска узлов учета нефти и оборудования нефти и газа, позволяющий реализовать уникальные решения, повысить эффективность каждого проекта с точки зрения сроков и качества.



2. ПАО «Нефтеавтоматика» - Инженерно-производственная компания, специализирующаяся на разработке и внедрении автоматизированных систем управления, измерения и информатизации технологических процессов и производств для различных отраслей промышленности.

3. ООО «НПП «Нефтегазинжиниринг» - современная многопрофильная инжиниринговая компания, ориентированная на оказание услуг предприятиям нефтяной, газовой, химической и энергетической отраслей промышленности.

3.Трубная компания «Поток» - производство полипропиленовых труб и фитингов для систем водоснабжения и отопления, единственный в России производитель огнестойких пластиковых труб сертифицированных для систем пожаротушения.
И другие.

За 2014-2017 годы налоговые поступления с площадки индустриального парка составили –
1 млрд 10 млн. рублей, в том числе от ООО «ПромЦентр» - 143 млн. руб.
Говоря о перспективах развития индустриального парка «ПромЦентр» необходимо отметить, что мы стремимся привлекать на нашу производственную площадку именно инновационные предприятия, предприятия производящие высокотехнологичную продукцию.



Появление парка задало новый этап в развитии социальной жизни района. Учитывая, удаленность жилого микрорайона Шакша, невостребованные административные здания бывшего завода, имеющие выход на красную линию, было решено перепрофилировать, и на их базе открыт торгово-выставочный комплекс «Гвардейский». Якорные арендаторы - федеральные сетевые магазины «Магнит», «Монетка», «Планета», «Фикс Прайс» - ориентируют покупательский поток с города на себя, предоставляя возможность жителям микрорайона совершать покупки в магазинах возле дома.
В 2018 году открыт офис Многофункционального центра «Мои документы». К заполнению площадей привлечены различные сферы услуг: парикмахерские, Уфахимчистка, швейные ателье, срочное фото, фитнес, аптечная сеть «Фармленд», кафе. Также открыта гостиница на 20 номеров («эконом» и «люкс»), в которой смогут разместиться около 50 человек. Открыт медицинский центр «ЛечЯФарм», где ведут прием квалифицированные специалисты.




Фото Валерия Шахова


Автор: Елена Владимирова