В Уфе внедрена система мониторинга движения электротранспорта

В Уфе внедрена система мониторинга движения электротранспорта

Управление электротранспорта Уфы завершило работу по оснащению всего парка электротранспорта навигационным оборудованием.

Управление электротранспорта Уфы завершило работу по оснащению всего парка электротранспорта навигационным оборудованием.

Каждый уфимский троллейбус и трамвай подключен к системе ГЛОНАСС. Об этом сообщает пресс-служба столичной администрации.

Как отмечает генеральный директор МУП «Управление электротранспорта ГО город Уфа» Аскар Фазлыев, подобные системы мониторинга движения электротранспорта внедрены в Челябинске, Оренбурге и других российских городах, и уже доказали свою эффективность. В Уфе этот проект реализован на средства инвесторов.

Система включает в себя навигационный, диспетчерский и процессинговый центр. Навигационное оборудование, установленное в трамваях и троллейбусах, отправляет данные о месте нахождения транспорта в единую диспетчерскую, где диспетчер отслеживает движение электротранспорта и анализирует пассажиропоток.

При возникновении проблем на маршруте, водитель может сообщить об этом диспетчеру, нажав тревожную кнопку. Диспетчер, в свою очередь, получает соответствующее сообщение на мобильное устройство и оперативно связывается с водителем по громкой связи. После выяснения причин остановки, оперативно предпринимаются меры по устранению неполадки.

Отслеживать движение троллейбусов и трамваев могут сами горожане. Узнать, где в данный момент находится единица транспорта нужного маршрута в режиме онлайн, можно с помощью мобильного приложения «Умный транспорт», доступного для всех устройств систем Android и IOS. Карта движения транспорта размещена на обновленном сайте МУЭТ города Уфы в разделе «Пассажирам». Также ее можно найти на общественном портале системы ГЛОНАСС.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.