В аэропорту Шереметьево открылась «Виртуальная библиотека»

В аэропорту Шереметьево открылась «Виртуальная библиотека»

В ожидании рейса, а также на борту самолёта пассажирам предлагают бесплатно почитать книги классиков и современников.

Первая виртуальная «SVOя библиотека» начала работу в высокотехнологичном терминала D международного аэропорта Шереметьево. Участие в её презентации приняли представители аэропорта, издательской группы «Эксмо-АСТ» и компании «ЛитРес», а также популярный писатель, автор бестселлера «Метро 2035» Дмитрий Глуховский.

В терминалах аэропорта D, E, F, С на стенах появились стилизованные изображения книжных полок, причём каждая книга содержит QR-код для бесплатного скачивания произведения. Бесплатный литературный контент, благодаря специальным договорённостям с издателями и авторами, доступен для бесплатного скачивания до конца 2015 года. Сделать это можно двумя способами: отсканировав QR-код в одном из виртуальных «читальных залов», либо же посетив специально созданный сайт svo.knigavdorogu.ru. Также всю представленную литературу можно прочесть онлайн.

На данный момент фонд «SVOей библиотеки» содержит 108 книг: по большей части это классическая литература (60 произведений), а также книги современных российских и зарубежных авторов. По словам гендиректора компании «ЛитРес» Сергея Анурьева, пассажирам предложен «некий стартовый ассортимент», который со временем будет меняться и дополняться новинками.

«Благодаря таким проектам мы сможем не только наслаждаться книгами и социально-литературными проектами, но и продлить Год литературы за рамки календарного года, — отметила на открытии виртуальной библиотеки руководитель рабочей группы Российского книжного союза по подготовке и проведению Года литературы Марина Абрамова. — Мы считаем этот проект очень удачным и правильным, это лучшая синергия издателей, авторов, городского пространства и крупного социально ориентированного бизнеса, каким является аэропорт Шереметьево».

Писатель Дмитрий Глуховский, известный как приверженец бесплатного размещения текстов в интернете, идею проекта также приветствовал: «Инициатива, по которой классика и ряд современных бестселлеров становятся бесплатными для людей, которые находятся в дороге, для меня очень понятна, приятна и близка. Нельзя накладывать на читателя материальный ценз, заставлять его выбирать между ужином и книгой. Главное – чтобы люди читали и неважно, в какой форме это будет происходить».

«SVOя библиотека» в Шереметьево — лишь часть масштабного проекта, который реализует в рамках Года литературы Российский книжный союз совместно с вышеупомянутыми компаниями. В ходе реализации проекта запланировано открытие 16 импровизированных читальных залов. Следующим аэропортом, где появится виртуальная библиотека, станет Пулково.
Автор: Иван БЕГМА.