Уфимские школьники предпочитают булочки

Уфимские школьники предпочитают булочки

Городских учеников спросили, довольны ли они школьными столовыми.

Пресс-служба администрации Уфы опубликовала данные социологического исследования, проведенного среди школьников города. Детей и их родителей спросили, довольны ли они питанием в школьной столовой.

Большинство опрошенных уфимских школяров – более 85 процентов – едят в школе. Из них 75,8% питаются в образовательном учреждении 1 раз в день, 9,9% – два раза и более.

59,5% юных респондентов предпочитает пирожки, булочки, сосиски в тесте и другую выпечку. 57% так же любят макароны, 31,8% - картофель. Мясные и рыбные блюда выбирают поменьше – чуть более 43% детей. Фрукты и овощи – и того меньше – всего 31%. А молочные и творожные продукты – вообще лишь 21,7%. Ответы родителей в целом совпадают с ответами их детей. И это понятно: культура питания закладывается в семье - если мама с папой перекусывают булочками, то ребенок не перейдет на кефир и яблоки…

Из напитков детвора чаще всего выбирает чай(69,8%). Менее популярны вода и сок. К счастью, мода на газировку уходит – ее предпочитают лишь 15% опрошенных.

59,6% опрошенных школьников сказали, что им нравится еда в школьной столовой. Почти треть - 29,9% не очень довольны блюдами, предлагаемыми в школе, а 11% детей питание в школе не нравится.

Кстати

Социологический опрос проведен в 2016 году среди учащихся образовательных учреждений города Уфы и их родителей. В нем приняли участие 3942 ученика 5-11 классов, обучающихся в 48 школах Уфы, и 3754 родителя учеников 1-11 классов, обучающихся в 45 школах города.