Уфа станет "Умным городом"

Уфа станет "Умным городом"

Этот вопрос обсудили на встрече с Минстроем России, которая прошла в Правительстве республики

Делегация Минстроя России во главе с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом и международной компании Suez, возглавляемой директором по развитию проектов в СНГ Франсуа Кармантраном посетила Уфу. Целью посещения стало обсуждение вопросов сотрудничества и реализации  пилотного проекта «Умный город» в столице

Гости  осмотрели  МУЭП «Уфагорсвет», МУП «Уфаводоканал» и очистные сооружения города, обсудив возможные направления взаимодействия компании Suez с местными партнерами – ресурсоснабжающими организациями, водоканалами и энергетическими компаниями.

На рабочем совещании вопросы модернизации рассмотрели руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин, и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ  Илшат Тажитдинов, и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра ЖКХ РБ Михаил Киреев, руководители администрации Уфы и отраслевых предприятий города.

В ходе совещания обсудили вопросы модернизации систем водоснабжения города Уфы и, в частности, работу с иловыми остатками, заполняющими большие территории, ликвидации экологического ущерба, нанесенного этими территориями, а также полигонами с коммунальными отходами, управления городским пространством и интеллектуальными системами управления ресурсами, создание экотехнопарка и интеллектуального центра управления городом, который бы позволил горожанам получать новые дополнительные сервисы.

– Надеюсь, что Уфа станет одним из пилотов эффективного сотрудничества, в том числе с международными компаниями, по трансформации городского хозяйства в интеллектуальный высокотехнологичный город, который будет удобен для людей разных возрастов, – отметил замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис. – Объединив усилия, компетенции, знания и технологии нам предстоит превратить Уфу в один из самых современных городов.
Автор: Ольга Яковлева