Радий Хабиров принял участие в федеральном форуме «Производительность 360»

Радий Хабиров принял участие в федеральном форуме «Производительность 360»

Это ключевая площадка для обсуждения актуальных вопросов повышения производительности труда в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Основная цель форума – аккумулирование и тиражирование лучших практик в области повышения производительности труда в таких направлениях, как промышленность, поддержка занятости, государственное управление, а также здравоохранение и образование.

В этом году форум, который проводится Министерством экономического развития России совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) при поддержке Правительства Нижегородской области и Госкорпорации «Росатом», собрал более 600 участников со всей страны.

Перед началом пленарного заседания Радий Хабиров вместе с другими руководителями регионов посетил городскую поликлинику № 4, где внедрены бережливые технологии, и судостроительный завод «Красное Сормово», участвующий в проекте «Эффективная губерния», который направлен на повышение производительности труда.

В пленарном заседании форума приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, министр экономического развития России Максим Орешкин, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, генеральный директор АНО «ФЦК» Николай Соломон, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, президент «Деловой России» Алексей Репик.

Сергей Кириенко зачитал приветствие участникам форума от имени Президента России Владимира Путина.

– Сегодня в Нижнем Новгороде вновь собрались представители предпринимательского, экспертного сообщества, органов государственной власти, чтобы продолжить серьёзный профессиональный разговор, обменяться накопленным опытом и лучшими практиками, – говорится в обращении. – Подчеркну, именно повышение производительности труда, широкое внедрение передовых технологий и результатов научных исследований, формирование конкурентоспособных кадров являются ключевыми факторами устойчивого развития предприятий, укрепления экономического потенциала регионов и страны в целом, решения насущных задач социальной сферы.

Максим Орешкин в ходе дискуссии отметил, что нацпроект по повышению производительности труда не закончится после 2024 года, а, наоборот, будет расширяться, охватывая всё больше сфер и компаний.

– Все нацпроекты, которые у нас есть, де факто ведут к повышению производительности труда. Повышение качества здравоохранения ведет к тому, что люди меньше болеют, становятся более активными – это, очевидно, повышение производительности труда. Инвестиции в образование, повышение квалификации – это новые знания для повышения производительности труда, – сказал министр. – Поэтому всё, что сейчас делается, как раз интегрально приведет к росту производительности труда. Чтобы достичь общей цели, нужно работать над каждым элементом, и в каждом элементе достигать максимальных результатов.

Радий Хабиров также принял участие в деловом обеде, посвящённом ходу реализации национальных проектов в регионах. Затем участники форума продолжили работу в тематических группах по ключевым направлениям повышения производительности труда.