Обращение мэра Уфы Ирека Ялалова по ситуации на старом мосту через реку Белая

Обращение мэра Уфы Ирека Ялалова по ситуации на старом мосту через реку Белая

Заявление опубликовано на сайте муниципалитета. Публикуем текст заявления.

Ирек Ялалов, глава администрации Уфы:

- Уважаемые уфимцы и гости столицы Республики Башкортостан!

В связи с аварийным состоянием старого моста через реку Белая в створе улицы Воровского, движение по нему в настоящее время закрыто. Это сделано, прежде всего, для обеспечения безопасности горожан по рекомендации специализированной организации, выявившей существенные деформации в конструкции моста.

В связи с тем, что сейчас на въезд и выезд из города в данном направлении работает всего один мост, движение по нему в утреннее и вечернее время затруднено. Ежедневно в часы пик здесь образуются транспортные заторы. Для того, чтобы разгрузить мост, совместно с Управлением ГИБДД МВД по Республике Башкортостан было принято решение организовать на нем шестиполосное движение – по три полосы в каждом направлении. Ширина моста позволила организовать этот процесс. Сейчас одна из важнейших задач ГИБДД и городских властей – сделать так, чтобы все шесть полос заработали в полном объеме. Дело в том, что водители по привычке продолжают ездить, ориентируясь по разметке – в два ряда. Достигнута договоренность с ГИБДД о принятии мер по переводу движения в трехполосный режим в каждом из направлений.

И без того непростые условия проезда через мост усугубляются большегрузными автомобилями, которые значительно увеличивают нагрузку на сооружение, создают затруднения движения и угрозу массовых дорожно-транспортных происшествий.

После тщательного обсуждения ситуации и анализа возможных последствий с руководством Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, принято совместное решение об ограничении движения грузового транспорта через мост в дневное время. Воспользоваться мостом грузовой автотранспорт сможет только в ночные часы – с 22.00 часов до 6.00 утра. В остальное время водителям большегрузов рекомендовано использовать альтернативные въезды в город.

Надеюсь, что горожане и гости Уфы, чья деятельность связана с перевозкой грузов и большегрузным транспортом, примут эту информацию к сведению и организуют свои маршруты таким образом, чтобы не нанести себе и партнерам материального и морального ущерба.

По нашим оценкам, такая мера будет способствовать разгрузке транспортного потока через Бельский мост.

Аварийно-восстановительный ремонт, который позволит продлить срок службы старого моста до двух лет, возможен только в теплое время года, не ранее, чем через 3-4 месяца. Мы готовимся к этому ремонту. Параллельно мы будем вести совместную с руководством и Правительством Республики Башкортостан работу по поиску средств для строительства нового моста через реку Белая между двумя существующими мостами и для полной реконструкции старого моста.

От имени Администрации городского округа город Уфа приношу извинения за временные неудобства. Прошу с пониманием отнестись к введенным ограничениям, использовать для выезда и въезда в город альтернативные мостовые переходы – Затонский и Пугачевский мосты.