На оперативном совещании обсудили проблему перехода на цифровое вещание

На оперативном совещании обсудили проблему перехода на цифровое вещание

Руководитель региона Радий Хабиров считает, что необходимо доступно объяснить населению республики важность этой реформы

О текущем состоянии перехода с аналогового на цифровое телевидение доложил руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Борис Мелкоедов: полное отключение традиционного ТВ-вещания состоится 3 июня 2019 года.

- Более 95% населения Башкортостана получили доступ к 20-ти обязательным российским телеканалам и трем радиоканалам в цифровом качестве бесплатно. В настоящее время вещание в "цифре" и аналоговое телевидение ведутся одновременно, - сообщил он и констатировал, что не все жители республики готовы к этому переходу.  Сейчас в республике более 80% населения используют кабельное или спутниковое телевидение  - их изменения не коснутся, а вот тем, кто принимает эфир с помощью антенн, придется привыкать к  нововведениям. Проверить возможность подключения можно на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети, где есть видеоинструкции.

Кроме того, он высказался о судьбе главного регионального телеканала «БСТ». По его словам, он продолжит вещание в прежнем режиме.

Радий Хабиров отметил, что переход на цифровое телевидение – необходимое нововведение. Но, по его словам, нужно объяснить населению суть и содержание реформы.

- Как бабушке в Белорецком районе объяснить, зачем это нужно?  Эта реформа очень позитивная. Надо показывать качество, иначе это представляется только способом доставить дополнительные неудобства населению. Я в докладе не услышал, как будут объяснять перспективы и положительные стороны реформы, — заявил руководитель Башкирии.

Борис Мелкоедов уверен, что помочь может подворовой обход при помощи волонтеров.

Автор: Ольга Яковлева