На Иремеле устроили гонки на квадроциклах

На Иремеле устроили гонки на квадроциклах

Гонщиками, повредившими деревья на особо охраняемой природной территории, заинтересовалась прокуратура.

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура организовала проверку по факту гонок на квадроциклах по горе Иремель.

Поводом для проверки стал размещенный в интернете видеоролик, датированный июнем 2016 года. На видео – группа молодых людей каталась на квадроциклах по природному парку, повредив при этом несколько деревьев. Между тем на особо охраняемой природной территории запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природному комплексу, а также повлечь нарушение почвенного покрова и условий обитания животных, в том числе движение механических транспортных средств.

В связи с этим природоохранный прокурор поручил полицейским провести доследственную проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов). Кроме того, в ходе прокурорской проверки планируется дать оценку действиям сотрудников природного парка, ответственным за обеспечение режима особо охраняемой природной территории регионального значения.