Минфин намерен отменить пенсии для части работающих пенсионеров

Минфин намерен отменить пенсии для части работающих пенсионеров

Министерство финансов предлагает полностью или частично лишить пенсии граждан, чей годовой доход превышает определенный уровень, пишет газета «Ведомости».

Собеседники издания рассказали, что в правительстве обсуждается возможность отменить пенсии для тех, чей годовой доход превышает 500 тысяч или миллион рублей. Во втором, менее жестком, варианте отмена пенсий затронет около 90 тысяч человек, что позволит сэкономить федеральному бюджету около 450 миллиардов рублей за три года. «Будем честными – пенсия от государства тем, кто получает больше 1 миллиона рублей, не нужна», — цитируют «Ведомости» чиновника финансово-экономического блока правительстве.

Кроме того, в Минфине предлагают отменить не зависящую от стажа работы фиксированную часть страховой пенсии (4559 рублей) пенсионерам с доходом выше двух прожиточных минимумов. Сейчас это около 2 миллионов человек — в среднем по России два с половиной прожиточных минимума это 22 тысячи рублей.

Всего по данным Росстата за последние 10 лет доля работающих пенсионеров в России выросла на две трети – до 35,7% на начало 2016 года. Ранее сообщалось, что бюджет на 2017-2019 годы рассчитывался исходя из того, что индексация работающим пенсионерам в этот период проводиться не будет. Глава Минтруда объяснил это тем, что выплаты будут проиндексированы за весь период, когда пенсионер работал, после того он окончательно выйдет  на пенсию.

В апреле этого Минфин подготовил проект, полностью отменяющий пенсии работающим пенсионерам. В ведомстве утверждали, что такая практика не противоречит конвенции Международной организации труда.

В глобальном рейтинге стран по уровню пенсионного страхования, составленном Natixis Global Asset Management, Россия занимает лишь 40-е место, при этом по уровню финансового и медицинского обеспечения в старости наша страна оказалась в самом конце списка.

Источник: http://takiedela.ru/news/2016/09/23/pens_cash/