За что пешеходы не любят водителей?

За что пешеходы не любят водителей?

По данным ГИБДД, ежегодно в Уфе количество машин прибывает на 30 тысяч.

Вспоминаю картинку из школьного учебника истории. Стоит дед на одной ноге, в косоворотке, как это водится, и в лаптях. Одну ногу поджал и не знает, куда поставить, потому как стоит на маленьком огородике, вторая нога там не помещается. Схватился за голову и смотрит так озадаченно... А в параграфе рассказывается об урезании земельных уделов.

Владела бы я кистью, намалевала бы подобную карикатуру. Только вместо деда поставила бы на кусочек земли молодую мамочку с коляской. В принципе, так и выглядят сейчас наши дворы. Соберешься на прогулку с ребенком – кругом машины припаркованы. Кто-то аккуратненько приземлится к краешку тротуара, кто-то в наглую залезет на детскую площадку, прямо в песочницу. Кругом, конечно, выхлопные газы – одни подъезжают, другие отъезжают. Вот и иди на улицу подышать «свежим воздухом». К тому же это и опасно. Недавно в одном из российских городов внедорожник заехал во двор, сдал назад, чтобы припарковаться, и наехал на четырехлетнего малыша. Говорит, не видел. Конечно, разве углядишь, его от земли не видно! 

Водители обозлены – все как-то сходило им с рук, а сейчас просто облаву устроили. И ГИБДД, и общественность, а СМИ только разжигают эту вражду. В том-то и дело, что народ наш терпеливый. Но в последнее время число автолюбителей начало прибывать в геометрической прогрессии. По данным ГИБДД, ежегодно в Уфе количество машин прибывает на 30 тысяч. В самом деле, приобрести машину можно в два счета - по автокредиту, а на гараж денег не хватает, да и десятое это дело. Всегда можно приткнуться где-нибудь во дворе. Вся наша пятиэтажка с периодичностью раз в месяц не спит по ночам. У одного жильца какая-то ненормальная сигнализация – взрывается, видимо, от небольшого прикосновения, и верещит так до утра. Мы его уже вычислили, но на стук в дверь он просто не открывает.

Чтобы не оставлять своего железного коня вдалеке от дома, автовладельцы идут на всевозможные ухищрения, например, самостоятельно «оформляют» парковку для своего авто: устанавливают столбики с цепью, барьеры. Такие действия являются незаконными: жильцы не имеют права огораживать себе участок рядом с многоквартирным домом, поскольку земля рядом с таким домом – это общедомовое имущество. Кроме того, самовольные стоянки мешают уборке территорий, проезду «Скорой помощи», пожарной.

Автолюбители отвечают резонно: мы что, виноваты? Сделайте нам парковки! А то, что у нас детских площадок меньше, чем парковок – это ничего. Еще возмущает то, что водилы действуют с позиции силы. Поставил свое авто – и ушел по своим делам спокойно. Не станут же мамочки вывозить со двора его автомобиль.

Газоны перед домом. Трава помята, следы от протекторов. Лозунг «благоустроим свой двор» становится неактуальным. Ежегодно проходит профилактическая операция «Парковка. Тротуар», составляются протоколы, выписываются штрафы, машины эвакуируют. А на днях возле РКБ им. Куватова эвакуатор начал грузить припаркованный в неположенном месте Volkswagen. Внезапно автомобиль скатился с крепления и врезался в стоявший впереди BMW X5. Владелец Volkswagen был очень зол: «Ну и что, что припарковался в неположенном месте? Главное, что ДТП спровоцировал эвакуаторщик, он и будет возмещать ущерб. А то, что не так припарковался - штраф, конечно, оплачу».

В принципе, если мыслить масштабно, то нас, пешеходов больше всего возмущает психология человека за рулем – они привыкли мыслить и действовать с позиции силы. Слышала, дожидаясь «зеленого» на переходе, как одна бабушка поучала малыша лет семи с ранцем за спиной:

- Не смотри, что загорелся зеленый свет, подожди, пока все машины проскочат, они гонят, как бешенные, и куда торопятся?

Вот и бабуля вносит существенную корректировку в правила дорожного движения.

Автор: Ирина ШИПУНОВА