Весенний марафон

Весенний марафон

Стартовал наш новый проект – «Спроси у чиновника». Читатели теперь смогут получать ответы на самые злободневные вопросы, что называется, из первых уст. Сегодня мы беседуем с начальником Управления коммунального хозяйства и благоустройства городской администрации Владимиром Черновым.

С приходом долгожданной весны, когда первые скупые лучи солнца прогревают озябшие склоны, город словно стряхивает с себя остатки зимнего сна и начинает прихорашиваться. На набережных и бульварах прогуливается все больше горожан, на дороги выезжают автомобили, пережидавшие холода в гаражах, уфимцы достают с балконов велосипеды и самокаты...

Совсем скоро вдоль проспекта Октября зацветут яркие дорожки тюльпанов, оживут парки и скверы, пополнившиеся зелеными «новоселами». Выйдут на субботники с лопатами и граблями неравнодушные жители. Но главный вклад в дело весенней «перезагрузки» - за коммунальными службами. Как же они готовятся к теплому сезону?

- В прошлом году была проведена большая работа по благоустройству зон отдыха. Какие парки и скверы преобразятся летом?

- В 2016-м преображались в основном парках им. И. Якутова и М. Гафури, сквере Маяковского, благоустраивались велодорожка по ул. Менделеева и тротуар по проспекту Октября от площади Володарского до улицы Галле. Было высажено более 6,5 миллиона цветов, более 500 деревьев - крупномеров и еще 41000 молодых деревцев появились в лесном массиве. Также мы продолжили укладывать рулонный газон (70,3 тыс. кв. м.).

В каждом парке и сквере создаются так называемые зоны притяжения. В южной и северной частях города их функцию выполняют два поющих фонтана – «Семь танцующих девушек» в сквере «Театральный» и на аллее по ул. Первомайской, на которых установлен современный программно-аппаратный комплекс, сопровождающий водные каскады музыкальным светодинамичным шоу.

В этом году планируем завершить реконструкцию парков им. И. Якутова, «Волна» и «Кашкадан». Город украсят новые арт - объекты и скульптуры по мотивам русских и башкирских народных сказок.

- Как только немного сходит снег, на улицы выходят любители велопрогулок. Появятся ли в Уфе новые велодорожки, а также детские спортивные площадки?

- Запланировано строительство велотрассы по ул. Менделеева от ВДНХ в сторону гостиничного комплекса «Президент-отель», также будут продолжено нанесение разметки на велодорожках и установка дополнительных дорожных знаков.

- Яркие цветущие с мая по октябрь клумбы стали уже своеобразной визитной карточкой Уфы: какие цветы будут радовать нас в этом году? Когда начнутся работы по озеленению?

- С 4-5 мая и до Дня города мы планируем высадить не менее 1,5 миллиона однолетней цветочной рассады на клумбах, в парках, скверах, а также в кашпо при вертикальном озеленении. Дополнительно будет высажено порядка 600 тысяч тюльпанов. А во время проведения традиционного весеннего месячника столица озеленится еще 15 тысячами саженцев деревьев и кустарников. Также запланирован текущий ремонт газонных покрытий, в то числе и рулонных.

- Состояние дорожной сети - одна из самых актуальных проблем современного мегаполиса. Какова ваша оценка ямочного ремонта..

- Ежегодно, перед началом дорожной «страды» нами проводится мониторинг улиц, чтобы выявить участки с сезонным разрушением покрытия дорог. Кроме этого, была разработана интерактивная карта ямочного ремонта, на которой горожане могли отметить выявленные локальные разрушения проезжей части. Эти меры позволили уже с 15 марта приступить к текущему ремонту с применением литой асфальтобетонной смеси. МБУ по благоустройству города имеют всю необходимую технику и работают в круглосуточном режиме.

Учитывая, что ямочный ремонт позволяет восстанавливать сплошность, прочность, ровность покрытия и обеспечивает нормативный срок службы дорог - выросли требования как к качеству его проведения, так и к самим асфальтобетонным смесям. Поэтому перед началом сезона мы провели дополнительные обучающие семинары, где внимание было уделено технологии процесса. Только при строгом соблюдении всех требований, мы сумеем увеличить качество и срок службы ремонтируемых покрытий.

С целью проверки качества применяемых асфальтобетонных смесей специалистами дорожно-строительной лаборатории постоянно производятся отбор проб как с территорий заводов, так и на местах. По итогам экспертизы отбираются только те материалы, что прошли все лабораторные испытания и соответствуют действующим требованиям нормативно-технической документации. Технический надзор также осуществляется круглосуточно. При выявлении отклонений от технологии, работы на участках приостанавливаются до устранения всех нарушений.

Когда установится необходимый температурный режим, ямочный ремонт будет продолжен с применением мелкозернистой асфальтобетонной смеси.

Ежегодно, все запланированные участки по ямочному ремонту выполняются в полном объеме, и нынешний сезон не станет исключением.

- Какие технологии удалось применить?

- Благодаря современным технологиям и материалам ямочный ремонт автомобильных трасс можно производить круглогодично. Когда коммунальным службам необходимо срочно привести в порядок дорожное полотно, а на улице минусовая температура, то используется так называемый холодный асфальт. Преимущества данного метода в том, что работы можно производить при температуре до минус 20. Также в этом случае не требуется предварительной подготовки ремонтируемой поверхности. Когда устанавливается «плюс», используются горячие асфальтобетонные материалы.

Еще одна технология на вооружении коммунальных служб – применение литой асфальтобетонной смеси. Отличительная особенность материала в том, что он укладывается в текучем состоянии. А значит, смесь легко заполняет выбоины и не требует уплотнения.

Использование мелкозернистой асфальтобетонной смеси начнется с наступлением благоприятных погодных условий, средняя суточная температура воздуха должна составлять + 10 С и выше. Данный способ позволяет выполнять ремонт на большей площади, а также обеспечивает высокое качество и длительный срок службы отремонтированного покрытия.

В этом году кроме традиционных способов мы применили технологию рециклинга. Ее суть в том, что ранее снятое дорожное покрытие (шабура) помещается в специальную машину–рециклер, разогревается с добавлением битума, а получаемая смесь укладывается в подготовленные дорожные карты. Данный метод позволяет значительно раньше приступить к ремонтным работам и снизить расходы на него.

- Городское пространство должно быть доступно для всех. Какие новшества ожидают нас в рамках программы «Доступная среда»?

- Чтобы обеспечить людям с ограниченными возможностями более комфортное передвижение, продолжим занижение бордюров, устройство пандусов и поручней. При реконструкции скверов и парков также будут учтены все требования к безбарьерной среде.

- В редакцию часто поступают жалобы от читателей о необходимости установки светофоров и дорожных знаков на оживленных улицах. Какие меры будут приняты в целях обеспечения безопасности пешеходов?

- В Уфе может появиться четыре новых светофора, 24 устройства будут модернизированы. В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» планируется устройство пешеходных ограждений. Ежегодно мы обновляем дорожную разметку согласно утвержденному графику.

Подготовила Екатерина МАРКОВА.