В пригород - только с автовокзала

В пригород - только с автовокзала

«В Уфе на улице Революционной, возле магазинов «Матрица» и «Перекресток» устроили остановку для загородных автобусов. Они стоят на тротуарах и во дворе, все дороги разбиты, с коляской не проехать. Как решить эту проблему? »- обратилась в редакцию читательница «Уфаведа».

Как сообщили в уфимской мэрии, по ранее поступившему через прокуратуру Башкортостана обращению аналогичного содержания, уже направлены письма в соответствующие структуры (Управление государственного автодорожного надзора по РБ, Государственный комитет РБ по транспорту и дорожному хозяйству, Администрация Советского района ГО г. Уфа РБ, ОГИБДД УМВД России по г. Уфе)  для принятия мер в пределах их компетенции. Дополнительно в администрации города пояснили, что в соответствии с законом РБ от 17.12.2008 года № 77-з организация пассажирских перевозок на межмуниципальных маршрутах относится к полномочиям Государственного комитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству.

- Пригородные перевозки должны осуществляться только с автовокзала, - ответила пресс-секретарь республиканского Госкомтранса Анастасия Сабликова. - Данная ситуация находится в компетенции Ространснадзора. Ведомство осуществляет контрольно-надзорную деятельность, оно же наделено полномочиями штрафовать за подобные нарушения.

Автор: Розалия ВАЛЕЕВА.