Угрожает ли прекариат обществу?

Угрожает ли прекариат обществу?

Представители этой группы не выстраивают карьеру, социальный статус их не интересует, создавать семьи не входит в планы, стабильность в тягость, они выбирают свободу и независимость.

Несколько лет назад во время путешествия на Байкал мне встретился интересный молодой человек - Андрей, проживавший до недавнего времени в Москве. Он уволился из фирмы, где работал техническим специалистом, и направлялся сначала в Монголию, а потом через Китай в Таиланд. Как рассказал Андрей, в экзотической стране он планирует работать.

В последнее время таких ребят в поисках работы и новых ощущений и даже новой жизни, готовых сменить не только родной город, регион и даже страну становится много.

Руководитель центра исследования социальной структуры и социального расслоения Института социологии РАН, д.филос. н., профессор Зинаида Голенкова таких людей объединяет в одну категорию – прекариат, хоть и внутри нее есть существенные различия. Например, фрилансеры, находящиеся в верхней части данной группы, имеют другие цели и интересы по сравнению с разнорабочими, которые подпирают «дно» сообщества. В крайней форме ни целей, ни интересов у его носителей не должно быть.

К прекариату обычно относят лиц, не имеющих социальных гарантий, работающих без трудового договора, неполный рабочий день, их в любое время могут уволить, они вынуждены соглашаться даже на низкооплачиваемую работу. При этом могут в любой момент поменять место жительство, и никто не вправе повлиять на их решение.

Представители этой группы не выстраивают карьеру, социальный статус их не интересует, создавать семьи не входит в планы, стабильность в тягость, они выбирают свободу и независимость (от работодателей, родителей, партнеров противоположного пола, детей и даже компьютеров).

Новая группа опасна для общества, как правило, ее члены заняты в неформальном, теневом или криминальном секторе экономики. В Советское время их назвали бы асоциальными элементами, а в царское – люмпен-пролетариатом или маргиналами. Не имея целей, идеалов, не придерживаясь определенных стандартов и норм поведения, традиций, в какой-то момент они могут стать «игрушкой» в руках «злого гения», разрушителя прежних порядков.

- Представители этой группы, по мнению ряда экспертов, - сказала Зинаида Голенкова, - присутствовали в Москве на Болотной площади.

В Китае такое поколение путешественников появилось в 1980-х годах, они объездили весь мир – из латиноамериканских стран прямиком в африканские. В Японии молодые люди подобным образом выражают протест против системы пожизненного найма.

Автор: Владимир ШАКИЕВ.