Уфимцы получат возможность начинать рабочую неделю с йоги

Уфимцы получат возможность начинать рабочую неделю с йоги

Занятия будут проходить каждый понедельник в 7.00 на площади перед парком «Ватан».

- 19 июня мы представили новое место для ежегодного проведения Дня йоги – площадь перед парком «Ватан», - говорит руководитель индийского клуба в Уфе, профессор БГПУ Лилия Хасанова. - Оно идеально подходит для проведения такого рода мероприятий. Здесь спокойно, прекрасный пейзаж и отличная атмосфера. К тому же она находится в территориальной доступности для уфимцев, что позволит привлечь максимально возможное число жителей. Помимо традиционного Дня йоги, мы планируем проводить здесь еженедельные мероприятия. Каждый понедельник в 7.00 ждем всех желающих на занятия.

- Йога приобретает все новые формы, появляются новые ее разновидности. Как думаете, таким образом она модифицируется под современные реалии?

- Я считаю, что если учение прожило уже несколько тысячелетий, это свидетельствует о его глубокой мудрости и динамичности. Оно не представляет собой собрание непоколебимых доктрин и постулатов, йога гибка по своей природе. Она является частью нас. Меняемся мы – меняется и она. Это некое универсальное знание, помогающее нам оставаться людьми в любых обстоятельствах. При этом йога помогает найти решение многих насущных задач и, безусловно, адаптируется к вызовам современности. С одной стороны, сегодня люди живут в бешенном ритме и порой лишены возможности заглянуть в себя, жить здесь и сейчас, находить равновесие между внутренним и внешним миром. В то же время современный человек гиподинамичен, он много времени проводит за компьютером, в дороге. Йога помогает решить обе эти проблемы.

- Насколько она популярна среди уфимцев?

- Есть очень много людей, увлеченных этим учением. Но, думаю, потенциал его у нас пока не в полной мере раскрыт. Как раз такие мероприятия, как день йоги, занятия на свежем воздухе призваны приобщить к нему как можно больше человек. Совместно с республиканским министерством спорта и молодежной политики и руководством парка «Ватан» мы определили традиционную площадку для проведения тематических мероприятий, а также планируем создать дирекцию по проведению ежегодного Дня йоги.

- Где можно узнавать о новостях и ваших ближайших мероприятиях?

- В городе активно работает индийский клуб, где организуются разнообразные мероприятия. Кроме того, о предстоящих событиях, в том числе мастер-классах по йоге, можно узнать из наших групп в соцсетях. Отмечу, что немало и тех, кто готов передавать свои знания. Квалифицированные инструкторы с удовольствием откликаются на предложения проводить занятия. Если на первом мероприятии собралось несколько десятков любителей йоги, думаю, в скором времени число участников может достигнуть тысячи.

Автор: Динара САЙФУЛЛИНА.
Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.