Пик пройден. Продолжаем восхождение?

Пик пройден. Продолжаем восхождение?

3 часа 57 минут, 74 вопроса, и сотни миллионов людей, наблюдающих за тем, как Президент России Владимир Путин беседует со страной. А побеседовать было о чем: неясность геополитических перспектив, турбулентность экономической ситуации, опасения по поводу возможного размытия социальных гарантий. Путин постарался как и всегда отвечать четко и не особо стесняя себя в формулировках.

3 часа 57 минут, 74 вопроса, и сотни миллионов людей, наблюдающих за тем, как Президент России Владимир Путин беседует со страной. А побеседовать было о чем: неясность геополитических перспектив, турбулентность экономической ситуации, опасения по поводу возможного размытия социальных гарантий. Путин постарался как и всегда отвечать четко и не особо стесняя себя в формулировках.

Что у государства в кошельке?

И начал он с увлекательной цифири. Увлекательной потому, что сегодня пожалуй нет более насущного вопроса в российском обществе, нежели вопрос об экономических перспективах и преодолении кризиса.

Он напомнил об экономических трудностях, но упомянул, что сейчас рубль укрепляется. По итогам прошлого года выросло промышленное производство, обрабатывающая промышленность, а также обновлен рекорд добычи 525 млн тонн и собран один из самых богатых урожаев (105,3 млн тонн), а сельское хозяйство выросло на 3,7%. ВВП в прошлом году вырос на 0,6%. Кроме того неплохие результаты достигнуты и в жилищном строительстве – 82 млн кв. м жилья. Из положительной динамики Путин еще отметил рост вкладов населения на 2,8% и то, что активы банковской системы России впервые превысили ВВП страны и составили 73 миллиона рублей.

В целом, отметил президент, пик экономических проблем был пройден в прошлом году и на восстановление российской экономики, даже учитывая санкционную политику Запада, уйдет меньше времени, нежели предполагалось ранее.

Особенно интересным оказался диалог Путина и бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Отметив его заслуги в укреплении финансовой системы, президент напомнил своему визави, что в сложившейся ситуации есть и его вина. А конец диалога был отмечен ставшей уже традиционной путинской афористичностью: «Чтобы выстроить экономику, нужно иметь голову. Но чтобы люди нам доверяли, нужно еще иметь и сердце».

Путину Донбасс не предлагали

Президент, наконец, развеял слухи о том, что во время беседы с Порошенко, тот ему предложил забрать Донбасс себе. «Нет. Не было ничего подобного. Говорили о проблемах в экономике. Обсуждали Донбасс, да. Сейчас украинская власть своей рукой отрезает от себя Донбасс - выплаты им не платит, например», - ответил Путин.

Ответил он и на один из наиболее частых вопросов, почему Россия продолжает субсидировать Украину газом, финансовыми ресурсами и даже некоторым политическим доверием. «Партнеров для переговоров мы не выбираем», - твердо сказал Путин. Приходится разговаривать с теми, кто есть. А по поводу поставок газа на Украину мы исходим из того, подчеркнул

он, что власти приходят и уходят, а народ остается. Причем Путин заметил, что он не делает никаких различий между украинцами и русскими. «Я считаю, что они относятся к одному народу», сказал он.

Враги и друзья

Этот геополитический блок начался с вопроса ветерана из подмосковного Алабино о том, есть ли у нас друзья. Путин напомнил фразу Александра III о том, что у России есть только два союзника – армия и флот. Правда, после этого он упомянул о том, что у нас есть БРИКС, ШОС и ОДКБ.

Тут же Мария Ситтель спросила президента, есть ли у России враги, и если есть, кто они. Путин был вновь афористичен: «Мы никого врагами не считаем — я имею в виду из участников международного общения. И не рекомендуем никому считать нас своими врагами». «Хотя, - впоследствии добавил он, - быть нашими врагами и друзьями одинаково почетно».

Социальные гарантии

Вопросы социального блока заняли всего лишь 5,1% от всего массива, но именно они определяли дух и ритм беседы. Прозвучал вполне внятный ответ на опасения по поводу непрестанного реформировании пенсионной системы. Президент, отметив серьезность проблем, в которые погрузилась эта система, обсуждаемые изменения не должны касаться тех, кто уже находится в предпенсионном возрасте.

«Я не считаю, что мы сейчас готовы к тому, чтобы взять и резко повысить сейчас пенсионный возраст. Наверное, когда-то мы подойдем к решению этого вопроса - с увеличением продолжительности жизни. Но это должно происходить в диалоге с обществом, чтобы люди понимали, чем может тут грозить бездействие. При этом любые изменения не должны касаться людей предпенсионного возраста, вхождение в систему должно быть мягким», - ответил Путин.

А тем временем количество обращений к президенту перевалило за 3 млн. И это абсолютный рекорд за все время проведения «Прямых линий» с Путиным.
Автор: Владимир СОЛОВЬЕВ.