Особое мнение Максима Шевченко: В школах впору регулировать не платки, а высоту каблуков и толщину колготок

Особое мнение Максима Шевченко: В школах впору регулировать не платки, а высоту каблуков и толщину колготок

Журналист и ведущий Максим Шевченко выступил в защиту хиджабов в российских школах.

В российских школах необходимо следить не за ношением платков, а регулировать высоту каблуков и прозрачность колготок. Не лишним будет отрегламентировать и внешний вид учителей. Такое мнение высказал ведущий и журналист Максим Шевченко, выступая в одной из популярных программ "Эха Москвы".

"Почему такие строгие требования предъявляются только к мусульманам? К примеру, религиозные еврейские мальчики должны носить кипу. В Москве на Чистых прудах живет много ортодоксальных еврейских семей, где не едят свинину, где носят кипу. И когда мальчики приходят в школу и говорят, что не едят свинину и носят шапочку по религиозным соображениям, к ним не возникает вопросов. Православные дети также носят крестики в школу..." - считает Шевченко.



С подобным заявлением недавно выступил и представитель Духовного управления мусульман России Дамир-хазрат Мухетдинов. Он считает, что если власти говорят о России как о сугубо светском государстве со светским образованием, то это правило должно применяться ко всем религиям, а не к отдельно взятым: "Православные могут на территории школ, университетов, других образовательных учреждений строить свои часовни, открывать молитвенные комнаты. А когда в традиционной мусульманской среде девочки надевают платки, речь заходит чуть не о третьей мировой войне".

Напомним, вопрос хиджабов вновь обрел острый характер после того, как власти Мордовии официально запретили девочкам исконно татарского села Белозерье носить платки в школе. Запрет поддержала и министр образования Ольга Васильева.