На контроле - каждый дом

На контроле - каждый дом

Поправки и предложения в законы о транспортировке автомобилей на спецстоянки, содействии занятости населения, поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили в Госсобрании республики. Впервые на пленарном заседании парламента с докладом выступил прокурор Башкортостана Андрей Назаров.  

Он подробно рассказал об исполнении в 2016 году трудового, миграционного законодательства, о противодействии преступлениям в сфере лесопользования. Но особо остановился на защите прав ветеранов и граждан, переселяемых из аварийного жилого фонда. Каждый случай рассматривается индивидуально. В этой сфере выявлено 360 нарушений закона, в результате 120 должностных лиц привлечены к административной ответственности, а 85 - к дисциплинарной. Не осталась без внимания и проблема обманутых дольщиков. В прошлом году по этому факту было заведено 19 уголовных дел.

– Важными являлись вопросы исполнения трудового, жилищного законодательства, вопросы защиты прав инвалидов, ветеранов, несовершеннолетних. Всего в этой сфере за год выявлено более 70 тысяч нарушений закона. В суды прокурорами направлено более 30 тысяч исков на сумму свыше полумиллиарда рублей, – отметил Андрей Назаров.

По словам прокурора, на территории республики были также выявлены и факты нарушения прав людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, случаи уклонения от выдачи льготных рецептов. Есть 150 доказанных случаев, когда дети остались без бесплатных лекарств. Под контроль ведомство взяло вопрос о срыве закупок инсулина больным сахарным диабетом.  

На заседании рассмотрели 15 проектов республиканских законов: из них 11 слушали впервые, остальные – во втором чтении.  


Автор: Мария АПКАРИМОВА.