Лолиты поневоле

Лолиты поневоле

Споры о проекте закона Госсобрания - Курултая РБ, регламентирующего вступление в брак несовершеннолетних, не утихают.

Споры о проекте закона Госсобрания - Курултая РБ, регламентирующего вступление в брак несовершеннолетних, не утихают. Федеральное законодательство разрешает узаконение отношений с 18 лет. Однако оставляет за регионами право определять порядок и условия для исключительных случаев.

Суть обсуждаемого законопроекта сводится к следующему: установить минимальный возраст вступления в брак – с 14 лет. Заключен он может быть только с учетом особых обстоятельств.
Руководитель первого отдела СУ СК России по РБ Виктор Гурьев считает легализацию браков с 14 лет не логичной:
- Если это действительно влюбленные подростки, то им совсем не обязательно скреплять свои отношения узами брака, - рассуждает он. - Штамп в паспорте необходим для того, чтобы отбить «супруга поневоле» от уголовного наказания или же его умалить. Потому как чаще всего это – взрослый мужчина, совративший малолетнего ребенка. Иными словами назвать так 14-летнюю девочку язык не поворачивается.
Отдел Виктора Михайловича расследует преступления, направленные против личности. С момента создания следственного комитета здесь редко, но сталкивались с фактами растления подростков. И если пострадавшей была девочка, адвокаты обвиняемых вытаскивали главный козырь: мол, все случилось по обоюдному согласию, он и жениться может.
В основном оказываются в таких ситуациях дети из неблагополучных, малообеспеченных, неполных семей или там, где родители заняты исключительно зарабатыванием денег. Порой они даже не замечают, что у их дочерей начинает расти живот.
Хуже всего, когда девочка, сама лишенная элементарной родительской заботы, становится матерью в 14 лет. Ребенок в таких случаях становится обузой. Сами еще дети, не имея навыков ни желания, они теперь вынуждены обслуживать свою кроху. «Нежданчики»
В производстве следователя по особо важным делам Гульназ Закировой было дело, когда в одном из районов такого рода мать пыталась утопить у всех на глазах своего двухлетнего сына. Нередко она впадала в приступы агрессии и тогда вымещала злобу на своем сыне. В тот день она отдыхала с подружками у реки. Малышу напекло голову, он капризничал и просил есть. Девочки стали благоразумно отправлять мать домой, чтобы с ним не случилось теплового удара. Тогда она в ярости схватила его и побежала к воде. Сына у нее отобрали отдыхающие рядом мужчины. Горе-мамаша получила наказание, не связанное с лишением свободы, ее лишили родительских прав.
Специалисты (социологи, психологи, психиатры-криминалисты) отмечают, что подрастающее поколение становится все более незрелым в своих умозаключениях.
- У таких асоциальных подростков формируется инфантильность, потребительская психология, - комментирует врач-психиатр высшей категории Республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в прошлом главный психиатр Уфы Юрий Анохин. – Раннее половое созревание не успевает за умственным. В итоге во вроде бы сформировавшейся маленькой женщине мы обнаруживаем совершенно детское мировоззрение.

В конце января этого года в мусорном баке в Стерлитамаке рано утром дворник обнаружил сверток с мертвым новорожденным. К сожалению, такие факты имеют место быть. «Нежданчиков» не рассматривают как свою кровинку, а как что-то чужое, ненужное. Эти «мамаши» не встают на учет в женскую консультацию, а наоборот, живут с мыслью: скорее бы избавиться от плода «любви».

Случается, что девочки боятся родителей и только поэтому отказываются от дитя.

Старший помощник прокурора Кировского района Разиля Акбулатова вспоминает случай, когда лет пять назад приезжая девушка оставила свою малютку на крыше одноэтажной котельной на территории РКБ им. Куватова.

- На суде я выступала в качестве гособвинителя, - говорит она. - Девушка плакала, утверждала, что боялась позора в деревне. Ее приговорили к десяти месяцам исправительных работ. А ребенок действительно был оставлен в опасности: на территорию забегают собаки, малютка мог упасть с выступа, наконец, заработать пневмонию.
Автор: Ирина ШИПУНОВА.