Как правильно питаться вегетарианцам?

Как правильно питаться вегетарианцам?

Доктор Гордеев с большим уважением относится к вегетарианцам, однако считает, что тот способ приготовления пищи, что они используют, наносит их организму вред.

- Хочу помочь им в организации правильного питания, ведь у них недостаточно информации - как готовить пищу растительного происхождения, чтобы максимально извлекать щелочной белок, - говорит он. - Вегетарианцам необходимо хотя бы раз в год проверять содержание белка в крови, оно должно быть не менее 65-85 граммов на литр. При падении белка у человека исчезает возможность образовывать гормоны и ферменты. Вегетарианцам не нужно, чтобы пища находилась в желудке долго.

В желудке жесткая кислота, а в 12-перстной кишке – щелочь. Они начинают выделять их, когда пища попала в желудок и надавила на рецепторы. Перегородка между пищеводом и 12-перстной кишкой, называемая превратником, закрылась и начался процесс переваривания. Неудобоваримая пища не всасывается в кровь, происходит зашлаковывание нисколько не меньше, чем от мяса.

Что делать? Когда травоядных животных отрывают от вымени и они переходят на растительный корм, они не теряют сил. Напротив, к примеру, слоны вырастают огромных размеров и при этом – с сильными костями, без труда перетаскивая большие тяжести. Они также и выносливы. В отличие от вегетарианцев,

Чем они отличаются? Попробую представить собирательный образ.

У вегетарианцев объем мышечной массы понижен.  Функция надпочечников и уровень любых гормонов – щитовидной железы, половых гормонов и т.д - занижен. У нас более суровые климатические условия, жизнь, требующая физических усилий и больше тратим энергии добираясь с работы и на работу. А в жарких странах многие сидят неподвижно, созерцая мир.

Царствует миф о том, что все что ни приготовим, все переварим. Очень вредный миф, ужасный. Правда другая. В любом мясе заложены ферменты, которые специализированы на расщепление именно этого вида белка. Если мы едим фасоль, чечевицу крайне редко, организм воспринимает их как артефакт и не знает, как расщеплять, какие для этого выработать ферменты.

Вообще у организма резерв - 120 лет, но если он не станет переваривать фасоль, отпущенное время заметно уменьшится. Тут если мы употребим, нужно убедить организм: если не будешь усваивать больше ничего не дам. Научись переваривать! Речь идет о тренировке, дрессировке организма, нацелив его на переваривание определенного продукта.

Но какой смысл? Мы не собираемся всю жизнь сидеть на фасоле. Даже с пшеницей сложности – меняется микроэлементный и белковый состав. Идет селекция. И организм не понимает – какой фермент применить.

Мы неправильно эксплуатируем его, и он ломается. А чтобы отремонтировать – нужны знания. Природой, богом заложено в каждом виде зерна и другой пище – для них существует своя ферментная система.

Даже в меде. Чем больше пчела пропустит через хоботок нектар и добавит слюны – тем он ценнее. Но некачественный мед несъедобный, если нет ферментов, он не усваивается.

Какие ферменты есть в зерне и что сделать, чтобы они заработали? Создать условия – тепло свыше 20 градусов и влагу и в достаточном количестве воздуха.

Как только полезные вещества достигнут особой концентрации, появляется росток. Молочко начинает питать зародыш, тот пускает корешок, чтобы самостоятельно брать воду из почвы.

То тесть я утверждаю, если даже свежее зерно, имеющее энергию прорастания, варим до готовности, добавляем фрукты, масло – она не съедобная. Полезные вещества берутся только когда продукт переработан ферментами. Иллюзия - крупу помыли, сварили, добавили фруктов и думаем, что она съедобна. Нет! При кипячении разрушаются ферменты. Даже ферменты мяса нужно готовить, не доведя до кипения – этот метод называется томление. Звучит удивительно, но надо понять, что белки теряют свою активность при высокой температуре. До 60 градусов – оптимальная температура. Имеется в виду не вкус, а сохранение ферментов. А исторический способ томления известен – на золе. От тюркского «томле». При таком щадящем способе ферменты не разрушаются. Я уверен, что организм создан по такому образу и подобию. Только пища приготовленная томлением съедобна.

Когда приходят онкобольные, уровень белка их меньше чем 60-65 граммов на литр крови. Высказывают жалобы на слабость, долго спят, но она только усугубляется, прибавляется тяжесть. Когда нет белков, человек резко теряет энергию. Мы рекомендуем пищу предварительно ферментировать и употреблять, уже расщепленную до полипептидов.

Когда мы потребляем подготовленные белки животного происхождения или щелочные (проращиваем зерно) происходит переваривание до моносахаров, аминокислот.

Миссия вегетарианцев – вернуться к тому способу приготовления пищи, каким занимались наши пра-пра-пра-пра-пра-дедушки: приносили зерно, бросали в воду и употребляли ростки. Для длительного хранения их высушивали, растирали, получая продукт, который у нас называется «Толкан». Причем что это такое не знают даже этнические башкиры. Между тем это самая древнейшая пища. Раньше как раз питались пророщенным и высушенным зерном.

Вегетарианцы едят цельнозерновой хлеб и считают, что это правильно. Но если зародыш умер, какой смысл его измельчать? Сейчас же под видом хлеба стали давать печеную муку с разрыхлителем – это подлог, обман, такой продукт не усваивается организмом. Я бы судил за это.

А вспомните, как силой прививали нам картошку, привезенную кажется Петром 1. ведь не хотели есть! Были картофельные бунты, а первым стал ее выращивать 300 лет назад Серафим Саровский, У сельских вегетарианцев она появилась в 43-м году в Бурзянском и Белорецком районах. Давайте поймем, что путь вегетарианцев тернист и пройдем по нему, не набив шишек.
Автор: Ирина ШИПУНОВА.