Кадеты: есть ли будущее?

Кадеты: есть ли будущее?

Еще пять лет назад родители новоиспеченных курсантов хвалились соседям: отдали сына на полное государственное обеспечение! Сегодня обучение становится весомым бременем для семейного бюджета...

Каждое утро второклассник Саша Шампоров начинает с интенсивной зарядки, а после уроков отправляется в секцию тяжелой атлетики. В свои неполные девять он играючи отжимается сотню раз, столько же раз приседает, подтягивается на перекладине. Он готовится к поступлению в кадетский корпус, куда сможет отправиться только через четыре-пять лет.

Но, несмотря на отличную физическую подготовку и прекрасный табель, родители будущего абитуриента волнуются: желающих поступить в «кадетку» сегодня немало, и откроется этот путь далеко не каждому.

Конкурс как в престижный вуз
Папки с документами, справками, грамотами, характеристиками… Собеседования с психологами, медкомиссия… Экзамены по русскому, математике, физике, испытания по физкультуре… Поступление в корпус – поистине марафон, победителем которого станет только один из каждых двадцати мальчишек.

- Да, таков конкурс в наше учебное заведение, - подтверждает Евгений Рогов, заместитель директора Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени Мусы Гареева. При поступлении в Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа
имени Доставалова, который находится в Ишимбае, также придется преодолеть столь же высокий порог.

Уфимская «кадетка» в этом году приняла в свои стены 83 новобранца, окончивших седьмой класс. Всего в школе в этом году будет обучаться около 300 человек, при том, что корпус общежития рассчитан на 150 мест.

«Золотые» шинели
Еще пять лет назад родители новоиспеченных курсантов хвалились соседям: отдали сына на полное государственное обеспечение! Сегодня обучение становится весомым бременем для семейного бюджета. Все дело в том, что в 2011 году львиная доля учебных заведений с начальной военной подготовкой была снята с баланса Министерства обороны РФ и передана в ведомство Министерства образования. Под крылом Минобороны остались Суворовские училища и немногие кадетские школы (всего 22 заведения). Остальные же перешли в разряд общеобразовательных учебных заведений и финансирование стали получать соответствующее: нормативно-подушевое. Теперь, чтобы обеспечивать своих учеников инвентарем, необходимым для военной подготовки, кадетские школы изыскивают средства где могут. Даже обмундирование справляют «всем миром».

- Форма для курсанта в этом году стоит 42 750 рублей, но руководство корпуса договорилось, чтобы родителям предоставили скидку, и заплатить пришлось
25 000, - продолжает свой рассказ Евгений Рогов.

В военторге Уфы цены на форму для кадетов следующие:

Китель, брюки – 7000 рублей.
Белый китель – 4000.
Куртка, брюки зимние
утепленные – 5000.
Повседневная, полевая
х/б куртка, брюки – 6000.
Фуражка – 900.
Шапка зимняя (на 2 года) – 700.
Кепка повседневная – 400.
Рубашка голубая – 700.
Рубашка белая – 700.
Берцы – 3000.
Ботинки – 1500.
Шинель
(пальто зимнее) – 12 000.
Ремень – 450.
Майка – 400 рублей.

Из этого списка на два года рассчитаны лишь зимняя шапка и шинель. Все остальное придется обновлять к следующему учебному году за счет средств, изысканных начальником кадетского корпуса. Однако на этом траты родителей не заканчиваются. Так как школа предоставляет первоначальную летную подготовку, кадеты должны отрабатывать прыжки с парашютом и летать. Программой предусмотрено два обязательных прыжка с парашютом. Стоимость каждого - 2500 рублей, и эта несложная финансовая арифметика ложится на плечи мам и пап. Часы полета стоят дороже: один час – 7000, и их количество будет зависеть от того, сколько денег сможет найти командир. В прошлом учебном году ребята смогли налетать пять часов, в нынешнем - только два.

Из-за отсутствия финансирования в Уфимском кадетском корпусе большинство предметных кабинетов не имеют должного оснащения, нет спортивного зала с инвентарем, школьного автобуса, не хватает современного компьютерного оборудования и музыкальных инструментов, нет спортивного городка. При этом были подготовлены десятки мастеров и кандидатов в мастера спорта, чемпионы и призеры мира и Европы, России по различным видам спорта. Почти каждый воспитанник имеет спортивный разряд.

Как спасаться самому…
Переход в систему гражданского образования сыграл злую шутку с кадетскими школами: некоторые были расформированы, другие в попытках выжить слились с обычными школами. Проблемы коснулись даже знаменитого Нахимовского военно-морского училища. Совсем недавно преподаватели учебного заведения направили письма главкому ВМФ Виктору Чиркову, министру обороны Сергею Шойгу, председателю Комитета Госдумы по обороне Владимиру Комоедову, вице-премьеру Дмитрию Рогозину и даже режиссеру Никите Михалкову. Авторы обращения бьют тревогу: образование в славном училище деградирует до планки провинциальной школы. В 2014 году средний балл ЕГЭ по училищу равнялся 52, при этом по стране среди поступивших в вузы он составлял 64,4. Из 36 выпускников в вузы поступили только 17. В прошлом учебном году Нахимовское покинули 52 воспитанника. Кто-то ушел по собственной воле, но немало и отчисленных за неуспеваемость и плохое поведение.

Педагоги многострадальной «нахимовки» считают поворотным 2011 год, когда приказом Анатолия Сердюкова училище превратилось в обычную школу, официально перестав существовать как военное учебное заведение. Из преподавательского состава были выведены офицеры, «за бортом» оказались и морские дисциплины, в том числе и основы военно-морской подготовки. Вместо этого введен школьный предмет ОБЖ, который учит не тому, как защищать родину, а как спасаться самому... Под этот же приказ попала и Уфимская «кадетка».

На сегодняшний день в системе Минобразования РФ насчитывается более 80 кадетских корпусов. Но де-юре их не существует: для кадетов не определены стандарты образовательных программ, нет системы учета и государственного контроля над их функционированием, подготовки и переподготовки работников. Выпускники даже не имеют льгот при поступлении в военно-учебные заведения Министерства обороны России.

Между тем, мода на кадетство выводит эту форму уникального образования в тиражирование: в общеобразовательных школах открываются аналогичные классы, ученики которых зачастую отличаются от сверстников только погонами на форме. Такое «псевдокадетство» является пародией и стремительно развивается в России лишь по причине отсутствия нормативно-правовой базы.

Безусловно, судьба российского кадетства должна решаться на самом высоком уровне. Однако те, кто понимает и принимает на себя ответственность за судьбы мальчишек-курсантов, уже сегодня всеми силами решают эту проблему на местах. К слову, выпускники Уфимского кадетского корпуса планку престижности не роняют, не - смотря на финансовые трудности. Не имея льгот при поступлении в военные вузы, мальчишки из школы имени Мусы Гареева почти всем составом покоряют лучшие высшие военные учебные заведения страны. Об этом говорят данные за последние три года: в 2013 году в военные вузы поступил 61 выпускник из 64, в 2014-м – 51 из 60, в 2015-м – 46 из 48. За три года около 100 воспитанников стали курсантами училищ ВВС России. Каждый 12-й выпускник оканчивает учебное заведение с медалью.

Первые кадетские корпуса появились в Пруссии в 1653 году, службу в них несли дети дворян. В России предвестниками этого движения принято считать гарнизонные школы, возникшие в 1721 году по указу Петра и находившиеся при воинских полках. В таких школах дети с семи лет обучались военным наукам и грамоте, а в 15 лет зачислялись в армию. К 1917 году на территории России действовало 30 кадетских корпусов. После революции кадетские корпуса были упразднены.

Их возрождение началось в первой половине 1990-х.

Уфимский кадетский корпус имени Мусы Гареева создан в 1999 году при поддержке руководства республики и администрации города. Идея создания принадлежит кадровому боевому офицеру Салавату Якупову, который все эти годы является директором. В ноябре 2001 года школа имени Мусы Гареева директивой Генерального штаба Вооруженных сил РФ включена в систему довузовской подготовки ВВС страны с выделением группы военных специалистов. В Башкортостане это – единственное учебное заведение подобного типа. А в России таких учебных заведений всего было девять.

Система работы Уфимской школы построена по образцу Суворовских военных училищ и считается одной из лучших в РФ. За всю историю вручения Премии президента РФ за выдающиеся успехи в учебе, ее лауреатами становились 19 школьников из Уфы, 9 из них – воспитанники Уфимской «кадетки», один из которых получал эту премию дважды.

В прошлом году, в преддверии нового учебного года, были открыты три президентских кадетских корпуса во Владивостоке, Кызыле и Севастополе, которые вошли в систему довузовской подготовки Минобороны, а значит, находятся на полном государственном обеспечении.

В президентские кадетские училища принимаются и мальчики, и девочки. Приоритет отдается детям военнослужащих, сиротам и ребятам, оставшимся без попечения родителей. Комплектация кабинетов физики, химии, биологии, лингафонных кабинетов для изучения иностранных языков обеспечивает возможность проведения практических и лабораторных занятий углубленного уровня. Все учебные классы оборудованы интерактивными досками. Рабочее место каждого ученика оснащено компьютером. Дети проживают по два человека в комнате со всеми удобствами. В училищах также функционируют современные тренажерные залы, бассейны, ледовые дворцы, открытые спортивные площадки и высококлассное спортоборудование.
Автор: Оксана КУЗЬМИНА,Екатерина ТИМИРЯЕВА