Экономика здоровья

Экономика здоровья

В прошлом году в России умерло 1,8 миллиона человек, из них 1 миллион 288 тысяч – от болезней сердечно-сосудистой системы и онкологии. Схожая ситуация наблюдается и в Уфе: причиной 62 процентов смертей являются болезни системы кровообращения, 17 процентов – новообразования.

Мужчины в Европе в среднем живут на 7-10 , женщины – на 14-17 лет дольше, чем в России, а по общей продолжительности жизни наша страна занимает лишь 129-е место в мире. Неудивительно, что в ЕС пенсионный возраст для женщин и мужчин составляет от 60 до 68 лет, в США и Японии - 65, а в ряде развитых стран всерьез обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста до 70 и даже 75 лет!

Все это благоприятно сказывается на экономике, позволяя снять огромную финансовую нагрузку на работающих и госбюджет. В нашей стране повысить пенсионный возраст крайне проблематично: в 2013 году российский мужчина жил в среднем 59 лет, то есть просто не доживал до пенсии! Как показывает мировой опыт, без учета травматизма и вредных привычек здоровье и долголетие нации держится на трех китах: продуманной вакцинации населения, раннем выявлении опасных заболеваний и создании условий для занятий массовым спортом. Инвестиции в эти сферы не только влияют на здоровье граждан, но и дают весомый экономический эффект.

В XIX веке 30-летняя женщина считалась старухой, а 50-летний мужчина - глубоким старцем. В конце 1890-х годов средняя продолжительность жизни мужчин равнялась 30, женщин - 32 годам. В XX веке продолжительность жизни в России быстро росла, достигнув максимальных показателей к началу 1970-х годов. Это стало следствием развития здравоохранения, прежде всего, вакцинации, практически исключившей риск массовых эпидемий, убивавших и калечивших миллионы людей. Еще в начале прошлого века в России корь ежегодно уносила жизни почти миллиона детей в возрасте до пяти лет! В наши дни, благодаря вакцинам, многие некогда страшные болезни, такие, как чума, корь и брюшной тиф практически забыты.
Однако вирусы и бактерии продолжают наносить государству огромный экономический ущерб, складывающийся из компенсаций утраты трудоспособности, расходов на лечение и реабилитацию больных. Потери Башкортостана только от эпидемии гриппа и ОРВИ оцениваются в 905 миллионов рублей в год, причем больше всех страдают крупные города: в прошлом году в Уфе было зарегистрировано 230 тысяч или 38 процентов всех республиканских случаев гриппа и ОРВИ. И, как поясняют специалисты, без вакцинации, охватывающей четверть всех жителей республики и треть – ее столицы, финансовые потери могли бы быть как минимум в два раза больше.

Поскольку человека атакуют все новые вирусы и инфекции, своевременное введение дополнительных вакцин позволяет экономить весьма существенные суммы.

- Благодаря вакцинации против пневмококковой инфекции, которая начнет проводиться в этом году, только за один год мы сможем предотвратить экономический ущерб в среднем по России в 30 миллиардов рублей, - отметила член Комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева.

Понимание важности вакцинации есть как у федерального центра, так и у региональных властей. На прививку от пневмококка, которой теперь подлежат все дети первого года жизни, призывники и взрослые с хроническими заболеваниями, направлено 4,2 миллиарда рублей. Объем средств, выделяемых на вакцинопрофилактику из бюджета республики, за последние годы стабильно растет, только в этом году регион закупил вакцину на 144 миллиона рублей. В результате за пять последних лет уровень охвата прививками детей до двух лет увеличился с 90 до 98%, а всего в республике ежегодно прививается 1,8 миллиона человек. И, как показала практика, каждый рубль, вложенный в иммунизацию населения, дает несколько рублей экономии на возможном лечении заболевших.

Европейский путь

На сегодняшний день в нашей стране проводятся обязательные прививки от 12 инфекций: вирусного гепатита В, туберкулёза, дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, гриппа и пневмококковой инфекции. Это заметно меньше, чем в развитых странах, где число прививок доходит до 20. Эксперты, ссылаясь на мировой опыт, говорят о необходимости расширения российского списка до 15-18 позиций, поскольку не все жизненно важные прививки внесены в общероссийский Национальный календарь.

И такая работа ведется. Недавно в число обязательных была введена упомянутая выше прививка от пневмококковой инфекции. Существенно расширился второй раздел Национального календаря прививок по эпидемическим показаниям. Против гриппа теперь будут прививаться люди с хроническими заболеваниями, беременные и призывники. В обозримом будущем обязательными могут стать прививки от опоясывающего герпеса, цитомегаловирусной инфекции, вызывающей язву и гастрит вируса хеликобактера.

Вместе с тем увеличение количества прививок порождает серьезную проблему роста инъекционной нагрузки, с которыми сможет справиться иммунитет далеко не каждого малыша. Уже сейчас ребёнок получает 16 инъекций, а включение новых вакцин (от гемофильной инфекции, пневмококка, против ветряной оспы) доведёт число уколов до 25-ти и более. Выходом может стать применение современных комбинированных вакцин, содержащих пять-шесть антигенов, что позволяет значительно снизить инъекционную нагрузку на детский организм. Существующие сегодня комбинированные вакцины уже успешно используются для детей группы риска. По данным Минздрава республики, комбинированные вакцины в нашем регионе начнут массово применяться в 2015-2016 годах.

Диагностический эффект

В прошлом году в России умерло 1,8 миллиона человек, из них 1 миллион 288 тысяч – от болезней сердечно-сосудистой системы и онкологии. Схожая ситуация наблюдается и в Уфе: причиной 62 процентов смертей являются болезни системы кровообращения, 17 процентов – новообразования. Однако лечение именно этих тяжелых болезней во многом зависит от своевременной и правильной диагностики. Особенно это касается болезней сердца, сосудов и онкологии. В развитых странах давно и успешно действует система массовой диспансеризации населения, где каждый гражданин проходит курс медобследования с акцентом на выявление патологий, связанных с возрастом, спецификой жизни и условий труда.

Наша страна лишь недавно стала использовать передовой зарубежный опыт. С 2013 года по всей России проводится самая масштабная за последние годы диспансеризация взрослого населения для выявления заболеваний, чаще всего становящихся причиной смерти и инвалидности. С учетом мирового опыта порядок осмотров разработан исходя из возраста и пола пациентов. К примеру, проблемы с сердцем и сосудами начинаются у мужчин в возрасте от 45 лет, а у женщин - от 55. Если говорить об онкологии, рак толстой кишки вне зависимости от пола чаще всего выявляется с 45 до 50 лет. Поэтому диагностику рекомендуется проводить с 45 лет. Для выявления рака желудка исследования начинаются с 45 лет, на рак предстательной железы - среди мужчин старше 50-ти. Исследование на глаукому, способную привести к слепоте, начинается с 39-летнего возраста.

Работа на будущее

В прошлом году диспансеризацию прошел каждый четвертый взрослый житель Уфы – всего около 200 тысяч человек. В ходе обследований было выявлено 36 тысяч различных заболеваний. Из них 33 процента составили болезни эндокринной системы, 26,8 - кровообращения, третью позицию (12,3 процента) заняли патологии мочеполовой системы. Среди социально-значимых заболеваний выявлено 4 случая туберкулеза, 128 злокачественных новообразований, 429 человек - с сахарным диабетом, 1083 – с ишемической болезнью сердца.

Пока специалисты не могут привести какие-либо данные по экономическому эффекту от программы массовой диспансеризации. Она идет лишь второй год, а для более точной оценки нужен хотя бы пятилетний период. Однако общий положительный результат не вызывает сомнений, ведь при раннем выявлении того же сахарного диабета или проблем с сосудами профилактика может в разы снизить риск осложнений, а значит, и расходы на лечение пациента.

Сейчас на повестке дня стоит задача вовлечь в профилактические обследования не только пожилых горожан, но и людей молодого и среднего возраста, зачастую остающихся вне сферы медконтроля, что сказывается на уровне заболеваемости. Если в целом по Уфе смертность от болезней системы кровообращения за пять последних лет сократилась на 9,3%, то в трудоспособном возрасте - лишь на 4,5%.

- Очень важно обратить внимание на людей в возрасте до 50 лет, - пояснили в Управлении здравоохранения администрации Уфы. - Эту часть населения мы в настоящий момент упускаем, для нее не существует целевых программ, которые в основном сфокусированы на детях, инвалидах, людях старшего возраста. Как следствие, они накапливают факторы риска, способные вызвать хронические болезни. Категории населения, подлежащие диспансеризации, определены в соответствии с годом рождения, начиная с 21-летнего возраста, через каждые три следующих года. Поэтому, если каждый житель Уфы сознательно отнесется к своему здоровью и пройдет запланированных программой врачей, все взрослые уфимцы будут обследованы в трехлетний период.

Движение – жизнь

В последние десятилетия жители развитых стран все более остро ощущают дефицит движения. Автомобили и лифты резко сокращают необходимость пешей ходьбы. По подсчетам ученых, современный человек проходит в день всего лишь около 3 километров. Для сравнения: еще лет 30 назад люди ходили до 10 километров в день, а в начале прошлого века - до 20. Гиподинамия в совокупности с характерным для современного общества потреблением калорийной пищи ведет к ожирению и множеству связанных с этим тяжелых болезней, ведущих к ранней потере трудоспособности.

Единственный способ изменить ситуацию – создание условий для массовых занятий спортом и привлечение к нему горожан. В последнее время эта проблема для многих государств выходит на уровень национальной. Власти нашей страны разработали стратегию, согласно которой число россиян, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должно возрасти до 30 процентов в 2015 году и до 40 процентов к 2020-му.

Сейчас этот показатель сильно разнится в разных регионах и городах, при этом Уфа находится на весьма неплохих позициях. По данным на конец прошлого года, физкультурой и спортом занималось более 274 тысяч человек – четверть всех жителей столицы. Инфраструктура также выглядит весьма внушительно – в Уфе действует свыше 1,7 тысячи спортобъектов, в том числе 360 спортзалов, более 760 плоскостных сооружений, около 40 бассейнов и пять стадионов. Однако для того чтобы поднять уровень вовлеченности в физическую культуру на пять и тем более 15 процентов, этого все же недостаточно, особенно с учетом того, что многие объекты морально и физически устарели.

Понимая проблему, администрация города ведет целенаправленную работу по созданию новой и реконструкции существующей спортивной инфраструктуры. К примеру, планируется реконструкция спортплощадок школ с установкой турников и тренажерных комплексов. Спортзоны будут занимать 35-40 процентов площади школьного участка и смогут использоваться не только для проведения уроков физподготовки, но и занятий молодежи из близлежащих домов. Другим масштабным проектом стало создание условий для набирающей популярность велосипедной езды. На начало 2014 года общая протяженность велодорожек в Уфе составила 26,7 километра, а согласно Городской программе развития велоин-фраструктуры к 2017 году достигнет 97 км. Кроме вышеназванных общегородских программ, в Уфе идет активное строительство крупных спортобъектов: Центра спортивной подготовки по улице Камышлинской, крытого катка для шорт-трека с ареной на 1500 мест, плавательного комплекса БГАУ за зданием Дворца молодежи и ряда других.

Частный подряд

Несмотря на усилия государства, проблему создания комфортных условий для всех желающих заниматься физкультурой и спортом только за счет бюджетных средств не решить. К примеру, обеспеченность Уфы плавательными бассейнами значительно отстает от федеральной нормы - 750 квадратных метров водной поверхности на 10 тысяч жителей. Для достижения этих норм нужно построить около 60 бассейнов общей стоимостью в несколько миллиардов рублей. Неудовлетворенный спрос сохраняется и на качественные спортивные залы с оборудованием для занятий лечебной физкультурой и фитнесом. Все это серьезно влияет на возможность горожан вести здоровый образ жизни, ведь многие готовы идти в бассейн или спортзал лишь при условии их шаговой доступности.

К счастью, сейчас в эту сферу активно идет частный бизнес, реализующий проекты, которые раньше финансировал лишь госбюджет. К примеру, 12 июня на улице Зорге отрылся многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс, куда частный инвестор вложил более полумиллиарда рублей. В составе комплекса - теннисный клуб (три закрытых корта и три открытых), площадки для спортивных игр: футбола, пляжного волейбола и каток.

Петербургская компания «Атлантика» намерена открыть в Уфе сразу три аквацентра - за развлекательным комплексом «Проспект», рядом с ДК «УМПО» и на пересечении улиц Комсомольской и Лесотехникума, причем последний планируется запустить уже в июне следующего года. В аквацентрах будет по три бассейна (стандартный, для детей и людей с ограниченными возможностями здоровья), спортзалы и оздоровительный спа-салон. При этом проект «Атлантики» носит социальный характер: аквацентры рассчитаны на людей с относительно небольшими доходами. На льготных условиях их смогут посещать школьники, воспитанники детских садов, сотрудники бюджетных организаций.

Как поясняют в уфимской администрации, по объему инвестиций в спортивную сферу столица республики уверенно опережает многие российские города-миллионники, что не замедлит сказаться на здоровье и долголетии не равнодушных к спорту жителей Уфы.
Автор: Алексей ФАТЫХОВ.