Долги отцовские, долги сыновние...

Долги отцовские, долги сыновние...

Комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям предлагает разработать закон, по которому дети обязаны выплачивать старикам-родителям денежное пособие, ориентируясь на средний прожиточный минимум – 11 428 рублей.

Комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям предлагает разработать закон, по которому дети обязаны выплачивать старикам-родителям денежное пособие, ориентируясь на средний прожиточный минимум – 11 428 рублей. По заявлению председателя комиссии Михаила Антонцева, по последним данным статистики, в России растет число «социально брошенных» незащищенных граждан, и проблема требует решения на федеральном уровне. Преследования детей-должников будут такими же строгими, как и прочих алиментщиков.

- В суды пойдут алкаши да бродяги, - Ирек Сайрутдинов, простой прохожий, выразил мнение многих. – В нормальных семьях родителям помогают из духовной потребности, а не под угрозами приставов.

В судебной практике давно встречаются случаи, когда родители, годами игнорировавшие своих детей, внезапно вспоминают об их обязанностях. Многие женщины, зная об этом, сознательно не подают на алименты. Так, Милана С. предпочитает обеспечивать дочь самостоятельно – она думает о будущем девочки.

- Я знаю, что в этом случае отец лишается возможности требовать деньги на проживание, когда на пенсию пойдет, - говорит она. – Пусть дочь сама выбирает – помогать ему или нет.

Родители-пенсионеры или инвалиды, действительно, имеют право требовать с детей деньги на содержание – в том случае, если принимали участие в жизни ребенка. Учитывается не только материальная, но и моральная поддержка.

- Суд рассматривает все факторы. Если отец не принимал участия в воспитании ребенка, а тот нуждался в поддержке, в алиментах ему будет отказано, - утверждают эксперты.

Более 90 % женщин подают на алименты после развода, вынужденные пользоваться любой возможностью накормить и одеть ребенка.

– К сожалению, не все мужчины понимают, что развод не снимает с них бремя отцовства, даже если они проживают раздельно, - говорит практикующий адвокат, Ануза Проценко. - Впрочем, бывают и другие случаи. Например, Артур М. , уфимский предприниматель, хотел бы обеспечивать свою восьмилетнюю дочь, проживающую с матерью. Однако доверить деньги ей опасался, зная о пристрастии к алкоголю. Лишение родительских прав в данном случае оказалось некорректно, нам приходится искать другие пути. Между тем, Артур уже оказался в числе злостных неплательщиков.

Меры воздействия на должника довольно обширны: его могут привлечь к уголовной и административной ответственности, арестовать денежные счета или имущество. Не выпустят и за границу, разрушив карьерные планы или долгожданный отдых: по данным пресс-службы УФССП в списки невыездных внесли более 5 тысяч граждан республики. По данным УФССП за 9 месяцев текущего года насчиталось 1066 дел, связанных с неустойками по алиментам, при этом большинство должников уже привлекли к ответственности.

Основным способом взыскания алиментов остаются регулярные отчисления из заработной платы. Если должник не работает, то вместо части зарплаты лишается имущества. Один из случаев близок к анекдотичному. У жителя Зиянчуринского района в счет недоимки арестовали автомобиль – он несколько лет игнорировал существование двоих детей. Мужчина так испугался потерять «железного коня», что деньги нашел в течение трех дней

Впрочем, не все методы урезонивания горе-родителей имеют принудительную окраску. Для напоминания об отцовском долге успешно применяются нестандартные подходы: социальная реклама, баннеры и анимационные ролики. Свою роль хранителей семейного очага играют духовные лица. В храмах Уфимской метрополии стало традицией, когда батюшка, по просьбе УФССП России по республике Башкортостан, ежедневно призывает в своих проповедях и молебнах не забывать своих детей и родителей, вовремя и сполна рассчитываться с долгами. По предварительным подсчетам, в результате общения со священниками, злостные неплательщики погасили имеющую у них задолженность на сумму более 200 тысяч рублей.

Следует знать, что дела о выплате алиментов не имеют срока давности - недоимка растет, достигая значительных сумм, как это случилось с жителем Уфы. Десять лет он скрывался от обязанностей перед двумя детьми, задолжав им более 500 тысяч рублей. В соответствии с Семейным кодексом РФ, на сумму начислили пени в размере 0,5 % за каждый прожитый день. Итоговая сумма со всеми поправками составила 2,1 миллиона рублей. Верховный Суд республики постановил – неустойку взыскать.

Любопытно, что среди неплательщиков не только отцы, но и матери - осужденных по 157-й статье УК РФ оказалось около 25%. Как правило, в их числе опустившиеся женщины, лишенные родительских прав или отказавшиеся от своих чад. В любом случае они обязаны немалую часть заработка выплачивать тем, кто ухаживает за детьми – отцу, бабушке или детскому дому.

Автор: Юлия ПАХОМОВА.