Александ Невзоров: "Реальных православных в России ничтожно мало"

Александ Невзоров: "Реальных православных в России ничтожно мало"

"Церковь давно научилась выдавать любую пакость за достижение. Среди христианских святых полно организаторов массовых убийств, садистов, шизофреников, трансвеститов и поджигателей". Весьма резкую и неоднозначную колонку журналиста Александра Невзорова опубликовала "Лента.ру".

По мнению Невзорова, в слово "святой" вкладывается слишком много положительного смысла. На деле же, чтобы стать "святым", нужно работать на интересы церкви, и не важно - какой ценой.

"Практически все святые — это вопрос конъюнктуры. Канонизацию нового святого можно сравнить с обновлением модели «Мерседеса»: реклама, потребительский бум… Под это дело можно продать большое количество его изображений, пускать деньги на организацию молебнов и служб в его честь.

Поэтому в рядах святых организатор массовых расстрелов на Невском проспекте и в других местах Петербурга Николай II смотрится вполне естественно. Канонизация царя, который, помимо Бога, советовался с колдунами и мистиками, — решение из серии «если нельзя, но очень хочется, то можно".

Реальных православных в России - считает автор - ничтожно мало. Остальные выполняют общепринятый социальный обряд. Доказательство тому: "ни один православный, патриотический фильм не способен собрать в России хотя бы столько, сколько собирает самый паршивый американский боевик. Когда речь заходит о православных святынях, белых офицерах и прочих михалковых, все равно в прокате побеждают какие-нибудь голливудские гномики". История с передачей соборов, являющихся культурными и историческими памятниками, в ведение РПЦ лишь усиливает градус антиклерикальных настроений в обществе.

А вы, читатели, согласны с мнением известного журналиста? Пишите, оставляйте свои комментарии, делитесь с нами своими мыслями.