Волонтеры, спасающие хищных птиц: как помочь сове?

Волонтеры, спасающие хищных птиц: как помочь сове?

Сову нашли прямо около подъезда – она смотрела доверчиво и не хотела улетать. Пройти мимо оказалось невозможно, но что делать дальше с птицей, которой явно требуется лечение? Мы обратились за помощью к орнитологам.  

Найденыш оказался ястребиной совой - вид включен в приложение II Красной книги Башкирии, а в некоторых регионах России находится под особой охраной.

Под опеку ее взяла волонтер Клара Васильева, студентка Аграрного университета, которая помогает хищным птицам, оказавшимся в беде.

Четыре года назад к ней случайно попала первая сова – она не летала и даже не пыталась встать. Клара - волонтер фонда спасения бездомных животных, но большой опыт лечения и выхаживания собак здесь оказался бесполезен. Что делать? С какой стороны подойти? Пришлось искать инструкции в Интернете. Так она и познакомилась с московским ветеринарным врачом-орнитологом Марией Маркиной, известной по всей России. Ее онлайн-консультации и рекомендации по лечению спасли не одну сотню птиц, оказавшихся в беде.



Первая сова, к сожалению, умерла – у нее оказался перелом позвоночника. Зато следующая выжила, выздоровела и была выпущена в башкирских лесах. О волонтере пошла народная молва, а в частном доме Клары стали сменяться питомцы.

Первыми настоящими любимцами стали две самки сапсана, предположительно мать и дочь. У них были одинаковые заболевания, да и нашли их недалеко друг от друга. Тяжелая бактериальная инфекция, поражение печени, остеомиелит – одна из них погибла почти сразу, вторая проходит лечение в московской клинике. Проблема в том, что ослабленный организм не всегда выдерживает активное лечение, поэтому приходится действовать очень осторожно.



Именно в честь этих красавицы была названа группа в соцсетях, где Клара ведет счет спасенных птиц, отчитывается о лечении, а неравнодушные люди помогают пернатым подопечным.

Сейчас в мини-приюте «Сапсан» хищные птицы могут получить лечение в максимально комфортных условиях, до тех пор пока они не вылечатся и не вернутся в дикую природу или не попадут в полноценный реабилитационный центр. Чаще всего птицы попадают сюда ослабленными – и не удивительно, ведь здоровая дикая сова никогда не позволит взять себя в руки. То, что люди ошибочно принимают за доверие или личную симпатию, означает лишь, что у дикарки нет сил сопротивляться, состояние тяжелое и требуется лечение. Не стоит держать птицу дома в надежде, что она придет в себя: скорее всего, от неправильного питания и запущенной болезни пернатая хищница погибнет. Так произошло с птенцом ушастой совой, которая попала в приют прошлым летом после нескольких месяцев в клетке – обследование показало запущенный гепатит, гастроэнтерит и очаговую пневмонию. Лечение оказалось неэффективным.



В приюте птиц тщательно обследуют: во время онлайн-консультации Мария Маркина назначает необходимые анализы и обследования, она же оценивает результаты, смотрит фото рентгена и выносит вердикт. Если достаточно медикаментозного лечения или простой хирургической операции, то птица остается в Уфе, сложные переломы можно поправить в Москве – там для этого есть все оборудование. Ястребиная сова, с которой началось наше повествование, сейчас проходит лечение в стационаре у Маркиной. При обследовании выяснилось, что она какое-то время жила в не слишком-то добрых руках. Помимо застарелых сросшихся переломов (им явно более 1,5-2 месяцев) плеча и предплечья, у нее повреждены рулевые и маховые перья, до ссадин стерто перо и кожа на цевках (следы неудачно подобранной амуниции), травмированы запястья на обоих крыльях, а из-за бактериальной инфекции она с трудом набирает вес. Но специалисты не теряют надежды и продолжают лечение.

Хищник – не забава

Вы нашли сову или ястреба с явными переломами, ослабленную, в неестественной неподвижности? Отнесите ее специалистам! Навредить дикой хищнице можно того не желая. Например, мало кто знает, что дикарок нельзя держать в клетках. В панике они начинают биться о прутья и ломают перья, а восстановить их целостность непросто – надо ждать, пока они перелиняют. В приюте хищники живут в просторных картонных боксах, а в спеццентрах – в вольерах.



Колбасу, молоко, хлеб, любое мясо, жир, конфеты и подобную еду птицам давать нельзя. Несколько дней они могут питаться сырыми куриными сердечками, но без дичи все равно погибнут. Сегодня в приюте «Сапсан» пять «иждивенцев». В сутки они съедают примерно 14 мышек или цыплят, и добыть корм для питомцев не так-то просто. С цыплятами повезло – директор хозяйства «Птичий двор» Алексей Козырев проникся ситуацией и предоставляет приюту необходимое количество молодняка совершенно бесплатно. Мышей Клара покупает у частных заводчиков. Хвостатая тушка стоит 50 рублей, и найти их в достаточных объемах - серьезная проблема: нужны только специально выращенные для этих целей животные. Требуются совам и насекомые. Кормовых сверчков приходится заказывать из Москвы: без учета доставки килограмм обходится в 1300.

Лечение – разговор отдельный. Черепно-мозговые травмы, переломы крыльев практически всегда сопровождаются другими заболеваниями, из-за которых птица теряет ориентацию в пространстве, может стать добычей ворон или собак, а иногда и жестоких людей. Например, в Затоне днем стая ворон напала на молодую длиннохвостую неясыть, та в панике не смогла сориентироваться и врезалась в оконное стекло. Парень, ставший свидетелем драки, подобрал птицу – сейчас она лечится у Клары. Причиной дневного вылета стали сопутствующие заболевания.

К слову, слепота сов – всего лишь миф. Они прекрасно видят и днем, просто предпочитают избегать встречи с извечными врагами - воронами и другими дневными хищниками.

Бывает, что птицу сбивает автомобиль или даже поезд – недавно на путях около железнодорожного вокзала нашли серую неясыть с переломом крыла. Сейчас она ждет отправки в Москву, где ей проведут операцию и, скорее всего, передадут в соответствующие руки на постоянное место жительства, так как после повреждения крыла она станет невыпускной, не приспособленной для проживания в дикой природе.



Многие подопечные Клары нашли приют у добрых людей. Ждет попутку в Тюмень молодой самец ястреба-тетеревятника. Его нашли в новогодние праздники: бегал по полю в районе Нагаево. Диагностировали перелом крыла: то ли поранился в драке, то ли попал в силок. В гордую птицу стреляли: в ноге нашли маленькую пулю. Сейчас он вылечился и готов отправиться на постоянное место жительства к любителю диких животных. Для пернатого инвалида уже готов просторный вольер. А серая неясыть, найденная в Уфе с ЧМТ, уехала в Сочи в семью орнитологов, где в питомцах живет немало ее сестриц.

- С виду совы - милашки, но на самом деле они не особо умные, с трудом приучаются к рукам, сложны в уходе, хотя это не останавливает желающих забрать очаровательную птичку, - рассказывает Клара. - Отдаем далеко не каждому! Например, наши подопечные никогда не попадут в контактный зоопарк или антикафе. Совы страдают от долгого физического контакта с человеком морально и физически – их оперение портится от соприкосновения с руками, смазанными жировым секретом. А глаза они прикрывают не от удовольствия: это реакция на сильнейший стресс.



Примерно треть найденышей после лечения могут вернуться в природную среду обитания. Если пребывание в клинике не слишком затянулось, то Клара отпускает птицу в отдалении от города. Но нередко восстановление длится несколько месяцев и требует реабилитации. В специальных центрах Казани, Челябинска, Подмосковья и Ленинградской области птицам помогают снова научиться летать, охотиться, искать убежище, и только потом они отправляются на волю. Сюда принимают и невыпускных хищников - взрослая сова или ястреб обучит молодняк навыкам охоты и общения в стае.

Оставьте совят!

Весна – время слетков, нелетающих птенцов, которые то и дело выпадают из гнезда. В прошлом году у Клары жили сразу девять малышей - приносили одного за другим. Например, несколько слетков жили на дереве, которое стояло посреди участка частного дома. Птенцы стали искать приключений, вылезать из уютного жилища, но… Домашние собаки загрызли одного и потрепали другого, поэтому оставшихся решили принести волонтерам.

Двух других нашли в разоренном гнезде, видимо, постарались разбойницы-вороны. Большинство маленьких найденышей выжили, выросли и уже осваиваются в дикой природе.



Это были ситуации, когда помощь действительно требуется, однако чаще всего слетков забирают напрасно. Жалобный писк не означает, что малыш покинут и голоден - скорее всего, его родители где-то неподалеку и ждут, когда человек уйдет. Совята могут удалиться от гнезда на несколько десятков метров, а родители, ориентируясь на крики, приносят беглецу еду и защищают от врагов. Сердобольный прохожий тоже может попасть в эту категорию – разъяренная мать с размаху врежется ему в затылок, но это бывает редко.

Если рядом дорога, дети или собаки, можно подсадить малыша на ветку. Кстати, несмотря на неумение летать, они прекрасно лазают по деревьям! Птенец цепляется клювом и лапками, обхватывает крыльями ствол и успешно забирается наверх.

Если вы все-таки забрали слетка – посадите его в коробку и отнесите обратно. Не стоит бояться, что из-за запаха человека его бросят родители. Это еще один из мифов. И если вы не можете расстаться с очаровательным малышом, помните, что забирая совенка из леса/поля/парка – вы нарушаете закон. За обычную сову вас оштрафуют на 5 тысяч рублей, а за птицу, занесенную в Красную книгу, придется выложить в десять раз больше.

И наш вам совет: не подбирайте совят!

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сапсаны – не редкость в Уфе. Пять лет подряд пара соколов выводит птенцов на одном из уступов здания банка «Уралсиб» под самым шпилем. Этих крупных птиц невозможно не заметить - размах крыльев превышает метр, скорость полета до 350 км/час на высоте до километра. К сожалению, в последние годы их популяция стала резко уменьшаться. Птицы гибли от пестицидов на полях, но затем стали приучаться жить в городах. Для постройки гнезд их вполне устраивают крыши высотных зданий, а еды в городе всегда хватает.

Фото предоставлены приютом "Сапсан" и волонтером Кларой Васильевой. 


Автор: Юлия ПАХОМОВА