Игры на деньги

Игры на деньги

В субботу в Москве завершились VII Всемирные детские игры победителей — соревнования для детей, победивших рак, которые организуют волонтеры фонда «Подари жизнь».

«Оранжевые! Оранжевые!» — надрывались болельщики. В последний день Игр проходили соревнования по футболу. Свистели свистки, дудели дудки, кто-то махал флагом. «Сейчас не забьют», — со знанием дела прокомментировал Максим свободный удар, который назначил судья. Сегодня он зритель и болельщик. Он уже дважды участвовал в Играх — практически во всех дисциплинах, занял два первых места. Третий раз не берут, говорит Максим, а то он бы не отказался.

Как начинались игры

«В 2007 году волонтер фонда Надежда Кузнецова повезла наших подопечных детей из Российской детской клинической больницы на Олимпиаду для детей, победивших рак, в Польшу. Надя настолько вдохновилась этой идей, что предложила организовать такие соревнования в Москве», — рассказывает Григорий Мазманянц, исполнительный директор фонда «Подари жизнь». Сама Кузнецова признается: вдохновил, в первую очередь, волонтерский опыт в больнице. Нужен был праздник — в РДКБ для каждого выздоровевшего ребенка на выписку устраивали праздник, а в фонде этого важного момента не было.

Тогда же фонд «Подари жизнь» начал задумываться о реабилитации детей после онкологических заболеваний. «Ребенок выздоровел, он в ремиссии. А дальше оказывалось, что болезнь дала ему не только опыт и мудрость, но и новые комплексы, страхи, физические ограничения», — объясняет Мазманянц. Вместе придумали название для соревнований — «Игры победителей» и решили, что мероприятие должно быть международным.

Кто организатор

«Игры победителей» — проект фонда «Подари жизнь». Но организуют их не сотрудники фонда, а волонтеры — их около 500. Их задача — найти спонсоров, собрать команды, договориться о трансфере, размещении, питании, пригласить артистов и многое другое.

Площадка для проведения соревнований — легкоатлетическая арена ЦСКА — по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу предоставляется бесплатно. Остальное оплачивают не благотворители, а спонсоры: фонд направляет средства только на лечение.

Контакты партнеров и подрядчиков волонтеры передают группе компаний СПБ, рассказывает ее гендиректор Михаил Гольд. Она уже заключает договоры, отчитывается перед спонсорами, общается с подрядчиками, контролирует, чтобы оборудование соответствовало законодательству, — делает все, что Гольд называет финансовым и техническим менеджментом. Плату за свои услуги компания не берет. «По ряду обстоятельств я не могу, например, сдать кровь. Так что это форма волонтерства, которая для нас возможна и близка», — объясняет Гольд.

Сколько стоят Игры

В этом году бюджет игр — около 18 миллионов рублей (цифра не точная, он не закрыт), рассказывает Гольд. Семь лет назад организация Игр обошлась в семь миллионов рублей. Но тогда участников было около 200, а сегодня их около 500 из 16 стран мира, включая Россию; тогда соревнования длились два с половиной дня, теперь четыре. И еще один немаловажный фактор: рост цен.

На оплату проживания 500 детей, их родителей и сопровождающих от команд (а это почти 1500 участников) уходит почти половина бюджета. Нужно организовать трехразовое питание в течение пяти дней, заказать трансферы. Нужна спортивная форма, инвентарь, медали, сцена, звук, свет, техническое обеспечение, охрана, медицинское сопровождение, подготовка мероприятия. Плюс налоги.

Компаниям предлагаются спонсорские пакеты в зависимости от взноса, рассказывает Мазманянц. Есть генеральный партнер, официальные партнеры, а также технические партнеры, которые бесплатно поддерживают мероприятие или дают существенную скидку. Технические партнеры — это те, кто поставляют воду, соки, мороженое, канцтовары, подарки для детей и родителей, предоставляют площадку для Игр, организовывают различные мастер-классы, развлекательные аттракционы и многое другое.

«Лаборатория Касперского» поддерживает различные мероприятия фонда «Подари жизнь», «Игры победителей» — одно из них, рассказывает Анастасия Маренцова, менеджер по организации корпоративных коммуникаций компании. Оно финансируются из бюджета «Лаборатории Касперского» на корпоративную и социальную ответственность. Но сколько именно выделено на поддержку Игр, компания не раскрывает. «Нам важно, чтобы наши сотрудники участвовали в благотворительности», — объясняет Маренцова. Но элемент внешнего PR здесь тоже есть, признает она: ведь люди видят логотип компании, баннеры.

Организация такого мероприятия за деньги (без волонтеров, технических спонсоров и скидок), стоила бы в два с половиной-три раза дороже, чем сейчас, говорит Мазманянц. Число партнеров, которые предоставляют услуги и  продукты, растет, иначе бюджет был бы больше, подтверждает Гольд. Оставшиеся деньги (если они остаются) идут на помощь детям, которые сейчас проходят лечение, говорит Мазманянц.

Для чего нужны Игры

В первый год — семь лет назад — в соревнованиях участвовали дети, которых волонтеры знали лично, вспоминает Кузнецова: кто-то раньше не мог ходить, а теперь, на Играх, бегал, соревновался. А сегодня сюда приезжают ребята из 16 стран.

«Игры победителей» проводятся, чтобы еще раз доказать обществу, что рак — это вызов, но не приговор, говорит Мазманянц. Они помогают как тем, кто еще лечится, так и самим участникам соревнований. «От тяжелого лечения у детей часто опускаются руки, они не хотят его продолжать. Но у нас много историй, когда дети в больницах смотрели репортажи с Игр по телевизору и начинали мечтать о том, что сами обязательно победят болезнь и поедут в следующем году на эти соревнования», — рассказывает Кузнецова. Для самих участников Игры — это реабилитация после долгих месяцев, а иногда и лет, проведенных в больничной палате.

Во время лечения дети вырваны из жизни, им важно вернуться в социум, рассказывает Михаил Масчан, завотделением трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) №1 в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева. Игры для таких детей — это не только спорт, они помогают поверить в себя, показывают ребятам, что таких в мире сотни тысяч.

Автор: Мария ДРАНИШНИКОВА.

Источник: http://takiedela.ru/2016/07/igry-na-dengi/