Зовут на чай «Евгений» и «Тадеуш»

Зовут на чай «Евгений» и «Тадеуш»

Сегодня в библиотеке №17 пройдет историко-культурологическая акция «Чай или кофе?». Таким вкусным образом завершаться Дни польской культуры в республике, которые за последние 20 лет превратились в старую добрую традицию.

- Это - часть большой мировой культуры. Все мы слышали о Фредерике Шопене, знаем стихи Мицкевича. Кстати, мне доводилось видеть 246 пантифика римско-католического мира в Ватикане. Весь славянский мир гордился тем, что папа римский (Иоанн Павел II) был польского происхождения, - отметила на торжественном открытии депутат Госдумы, председатель Ассамблеи народов РБ Зугура Рахматуллина. - Спасибо педагогам, которые в далеком от Польши Башкортостане приобщают людей к ее языку, культуре.
P5115622.JPG
P5115638.JPG
Программа фестиваля в этом году была особенно насыщенной, включая выезд в село Чураево к месту расположения усадьбы старинного дворянского рода Песляков и организацию кулинарного праздника «Бигос-Fest», который прошел в минувшие выходные на площади двух фонтанов. Под национальную польскую музыку уфимцы дегустировали бигос и пробовали себя в декоративно прикладном искусстве.
Кроме того, празднование совпало с 220-летием со дня рождения Адама Мицкевича, стихи которого блестяще переводил Александр Сергеевич Пушкин. В связи с этим сегодня, в заключительный день фестиваля, в детской библиотека № 17 пройдет историко-культурологическая акция «Чай или кофе?», где взрослые и дети имеют возможность познакомиться с традициями употребления этих напитков русскими и поляками. В основу церемонии будут положены роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и поэма А. Мицкевича «Пан Тадеуш».

Кстати:
В Уфе развитие полонистики связано с вузами, а ее колыбелью можно назвать Башкирский государственный университет в лице а Венеры Латыповны Ибрагимовой.
В течение года проводится огромное количество мероприятий и акций, таких как Большой польский диктант, праздник «Mikolajky» (Деда Мороза), «Andrzejki» (гадания), Фестивали родных языков и народов мира... А ученики Польской воскресной школы им. Пенькевича имеют возможность выезжать в оздоровительные лагеря Варшавы, Кракова, Закопане, Гданьска, Пултуска и Плоцка.

Анастасия ЛИСТКОВА.
Фото автора.