Журнал "Уфа" добрался до Северного полюса

Журнал "Уфа" добрался до Северного полюса

В Уфе состоялось вручение свидетельств об установке флага проекта «Любимые художники Башкирии» на Северном полюсе Земли.

На полотнище стяга - имена художников-победителей и логотипы парнеров. В число друзей проекта вошел и журнал "Уфа", сотрудничающий с ним почти со дня основания.

В конце апреля на самой северной точке нашей планеты был установлен флаг с именами победителей Первого тура народного рейтинга «Любимые художники Башкирии» и логотипами партнеров.

Экспедиция по доставке флага стартовала из столицы республики по маршруту: Уфа-Москва-Мурманск-Северный полюс. На Полюс флаг десантировали парашютисты. Из Уфы в Москву флаг доставил лётчик-инструктор, автор-исполнитель Александр Лынник; из Москвы в Мурманск флаг перевёз лётчик-космонавт РФ, герой России Михаил Корниенко, а непосредственно установил флаг руководитель Департамента авиационных и десантных работ экспедиционного центра Русского географического общества, начальник Международной научной станции Борнео Дмитрий Глаголев.

«Мы искренне благодарим всех причастных успешному завершению экспедиции: информационных партнеров и меценатов, оказавших поддержку проекту; участников проекта и их активных зрителей, оставлявших свои признания башкирскому изобразительному искусству. Это наша общая победа», – пишут организаторы в ВК-сообществе проекта.

В программе вручения также прошёл концерт, посвящённый дню рождения легендарного башкирского рокера и художника Юрия Шевчука.
Автор: Зиля БАДРИЕВА.