Ян Крыжевский вернулся домой

Ян Крыжевский вернулся домой

Известный художник, оказавшийся в США в сложной жизненной ситуации, вернулся в Россию. В Уфе ему предложат посмотреть несколько мастерских, чтобы продолжать работу.

Художник Ян Крыжевский, оказавшийся в США без документов, денег и крыши над головой, вернулся в Россию. Пока он находится в Москве, но уже на этой неделе прибудет в Уфу.

Напомним, к республиканским властям обратилась дочка Крыжевского. Она сообщила о бедственном положении, в котором на чужбине находится ее отец. Глава региона Рустэм Хамитов написал письмо главе МИДа РФ Сергею Лаврову с просьбой помочь в возвращении на родину советского художника.

- В 1977 году я закончил в Москве Бауманское училище и вернулся домой в Уфу на работу. И в этом далеком 1977 году главной новостью в Уфе было, что Ян Крыжевский – наш знаменитый художник уезжает из Уфы и переезжает в Вологду, - рассказывает Рустэм Хамитов. - Все любящие живопись уфимцы очень сильно переживали, все это обсуждалось. Но времена были советские, причина отъезда не была известна. Хотя потом, конечно, выяснилось, что было какое-то несовпадение у главных партийных идеологов с тем, что делал Ян Крыжевский.
На самом деле картины Яна были очень своевременны и современны. Я помню эти работы. Они выставлялись и нас в Уфе в музее имени Нестерова и на персональных выставках художника. Его работы всегда оставляли очень сильное и глубокое впечатление. Всегда было интересно увидеть неожиданные ракурсы Уфы, нашей республики, увидеть природу, а главное людей. Конечно, Ян Юлианович блестящий художник, крупный мастер. Мастер не только российского, но и мирового масштаба.
Сейчас я знаю о том, что Ян Юлианович уже возвращается на Родину – возвращается к нам в Башкортостан, в Уфу. Конечно, для нас это очень позитивная и хорошая новость.
Мы ждали этого возвращения. В глубине души надеялись, что Ян Юлианович будет у нас в Уфе, будет продолжать работать. Тем более что мы хотим создать хорошие условия для художника. Предлагаем посмотреть несколько мастерских, в которых можно было бы работать Яну Юлиановичу. Кроме того, нам хотелось бы получить в наши музеи часть работ, которые сегодня разбросаны по всем музеям Российской Федерации, зарубежным музеям. Думаю, что нам удастся собрать персональную выставку. Собственно говоря, мы очень хотим, чтобы новый этап творческой жизни Яна Юлиановича продолжился на его Родине, в Уфе.

Автор: подготовила Екатерина ТИМИРЯЕВА.