Выставка проекта «Любимые художники Башкирии» откроется сразу в двух ТЦ Уфы

Выставка проекта «Любимые художники Башкирии» откроется сразу в двух ТЦ Уфы

Авторы проекта задались вопросом: «А как можно сделать искусство более доступным массовому зрителю?»

Так родилась идея передвижной открытой галереи уличного формата, которая может размещаться в торговых комплексах и парках города.

Первая выставка откроется в ТРЦ «Планета» 18 ноября в 14:30. В ней представят репродукции картин мастеров изобразительного искусства Башкирии из категории «Легенды»: А.Лутфуллина, А.Бурзянцева, Б.Домашникова, К.Давлеткильдеева, С.Ахметшина, С.Литвинова, А.Тюлькина, М.Нестерова, И.Урядова, Л.Круля, Ю.Ракша и А.Ситдиковой. Всего 18 полотен выдающихся художников республики.

Галерея создана благодаря финансовой поддержке партнера-спонсора проекта – компании «Уфанет», а также при поддержке Фонда Художественного музея им. М.В. Нестерова.

В программе открытия: выступления известных музыкантов и поэтов Уфы: Евгения Сафина, Артемий, Илья Тавлияров (Патрик ВИА ЧАППА) и Вероника Муртазина, Юлия Набиева, Владимир Кузьмичев. Ведущий – Рамиль Бадамшин;

Вторая выставка пройдет в день презентации бизнес-центра «Территория 3000» возле ашханы «Зур Нэнейка». В ней будет выставлена часть репродукций работ из коллекции  Художественного музея  им.М.В. Нестерова.

- Мы с удовольствием сотрудничаем с проектом «Любимые художники Башкирии», – говорит создатель проекта «Территория 3000» Адиль Юлдашев, – и планируем впредь оказывать ему всестороннюю поддержку. Благое начинание Наиля Махмутова и его команды по продвижению творчества башкирских художников невозможно оставить без заслуженного внимания. Призываю бизнесменов города войти в круг друзей и поддержать  перспективный проект.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.