Выставка «Книги России-2015» в Год литературы может не состояться

Выставка «Книги России-2015» в Год литературы может не состояться

Выставка «Книги России-2015» в Год литературы может не состоятьсяВопрос о её отмене в настоящее время решается в генеральной дирекции Международных книжных выставок и ярмарок.

Выставка «Книги России-2015» в Год литературы может не состоятьсяУральские книгоиздатели получили уведомление об отмене 18-й национальной выставки-ярмарки «Книги России-2015», которая должна была состояться 25-29 марта в Москве и по традиции открыть весенний книжный сезон, сообщает издание Газета.ру.

По словам издателей, полученное известие повергло их в шок, поскольку весенняя выставка «Книги России» была ориентирована именно на региональных книгоиздателей. «Она была площадкой для продвижения книжной продукции и решения проблем, с которыми сталкивается региональный издательский бизнес», — недоумевают представители Уральского региона. Среди возможных причин отмены участники книжного рынка называют высокую арендную плату и отсутствие бонусов для издателей.

На официальном сайте выставки http://рнквя.рф/ никаких новостей и комментариев по поводу отмены пока нет. Напомним, ещё в декабре прошлого года организаторы обещали, что, несмотря на повышение ключевой ставки Центробанка РФ, цены и условия участия экспонентов в весенней книжной ярмарке не изменятся.

Пресс-служба ОАО «Генеральная дирекция Международных книжных выставок и ярмарок» пояснила, что вопрос об отмене выставки «Книги России-2015» действительно поднимался и был вынесен на обсуждение. Окончательное решение организаторы планируют озвучить на следующей неделе.
Автор: Индира МАГДАНОВА.